"Мы придаем огромное значение той работе, которую проводят наши партнеры"

Пятница, 27 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Екатериной Мельниковой, представителем Silicon Power в России.

- Как организованы каналы продаж вашей компании в России? Насколько важную роль играют дистрибьюторы?

- Успехи Silicon Power в России за прошедшие годы во многом достигнуты благодаря тесному сотрудничеству с дистрибьюторскими компаниями. Мы придаем огромное значение той работе, которую проводят наши партнеры, всегда прислушиваемся к их мнению и высоко ценим те замечания и предложения, которые от них поступают.

Нашими дистрибьюторами на сегодняшний день являются компании 3R Memory, Eltex и ITC memory, Top Media.

- Есть ли какая-нибудь специфика работы с российскими дистрибьюторами?

- Россия - огромная страна. Для того чтобы охватить все ее регионы, ознакомить жителей отдаленных районов с продукцией Silicon Power, необходимо проделать работу по внедрению в структуру продаж. Этот процесс порой отнимает много времени и усилий, поэтому новинки продукции, которые регулярно выпускает наша компания, появляются на полках через довольно длительный промежуток времени по сравнению с Европой, например.

В целом, требования российских дистрибьюторов совпадают с требованиями их иностранных коллег - высокое качество продукции, быстрое реагирование и продуманная ценовая политика.

- По каким критериям вы оцениваете дистрибьюторские компании?

- Миссия компании Silicon Power - "Забота, доверие и поддержка". Подобного отношения к своим клиентам мы ожидаем и от дистрибьюторских компаний-партнеров. В нашей компании полагают, что уважение принципов и здоровая конкуренция являются мощными стимулами развития бизнеса. Кроме того, очень важна репутация, которую дистрибьютор приобрел за годы работы на рынке памяти.

- Какие компетенции дистрибьюторов стали для вас жизненно важными в условиях кризиса? Кому вы отдавали предпочтение? Почему?

- За последний год наша страна и весь мир пережили непростой период стагнации и падения продаж. В нынешних условиях важнейшими из компетенций являются профессионализм и глубокое понимание рынка. Мы равнозначно относимся к каждому из наших партнеров, учимся у них, разделяем их инициативы и помогаем преодолевать трудности. Именно благодаря взаимной поддержке в текущем году произошло удвоение продаж Silicon Power в России.

- Какие коррективы в ваши взаимоотношения с дистрибьюторами внес экономический кризис? Как изменились ваши требования к российским дистрибьюторам в 2009 году?

- Мы стали более внимательно относиться к тем предложениям, которые регулярно поступают к нам от российских компаний. Сотрудничество подразумевает доверительные отношения между партнерами. Хочется, чтобы процесс работы строился на долговременной основе, тогда успех придет неизбежно.

- Какие пожелания или требования появились к вашей компании со стороны дистрибьюторов? Какую поддержку они получили с вашей стороны?

- В уходящем году создалась плотная конкурентная среда. Производители понимают, что привлечение хороших клиентов - задача в условиях кризиса непростая. Silicon Power в этом году проводил и проводит ряд крупных маркетинговых программ как совместно с дистрибьюторами, так и по их рекомендации. Кроме того, мы регулярно устраиваем тренинги по продажам, снабжаем дистрибьюторов полезной информацией по продуктам и т.д.

- Как быстро дистрибьюторы смогли адаптироваться к новым условиям?

- Те компании, с которыми сотрудничает Silicon Power, давно работают на российском рынке. Преодоление трудностей и барьеров для них - дополнительный стимул к новым достижениям. Считаю, что адаптация прошла успешно!

- Кому, на ваш взгляд, в кризисных условиях оказалось тяжелее: вендорам или дистрибьюторам? Почему?

- Это сложный вопрос. С одной стороны, вендор несет на себе всю нагрузку - издержки от падения рынка, нестабильность спроса и прочее. С другой стороны, дистрибьютор зависит от состояния своих поставщиков, и потому связка "вендор-дистрибьютор" становится такой очевидно необходимой.

- Какие потери понес сектор дистрибуции в 2009 году?

- В джунглях, как говорится, выживает сильнейший. Одной из положительных сторон кризиса считаю выбывание из игры слабых игроков. Silicon Power сохранил всех своих партнеров, которые были с нами до начала кризиса, и приобрел дополнительных.

- На какие тенденции на рынке памяти вы хотели бы обратить внимание российских реселлеров и дистрибьюторов?

- Экономика страны крепнет и становится высокотехнологичной. Думаю, что в России неизбежен рост рынка SSD, e-SATA. Уже сейчас заметно выросли наши продажи этих устройств и компонентов. В сегменте встраиваемой памяти лидирующие позиции займет DDR3. Накопители станут более емкими и компактными, покупатели в ближайшем будущем будут уделять большое внимание эргономике изделий. Наверняка они оценят привлекательность продукции Silicon Power. Дизайнеры и инженеры нашей компании прилагают все возможные усилия, чтобы вовремя уловить и почувствовать тенденции и направления развития ИТ-рынка в России, его требования и конъюнктуру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31