ФЦП "Электронная Россия": ИТ-рынку ежегодно не хватает порядка тысячи специалистов по бизнес-информатике

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Направление бизнес-информатики возникло в России год назад как часть „Электронной России“ и призвано стать кадровым обеспечением этой программы", — об этом на пресс-конференции, проводившейся пресс-центром федеральной целевой программы "Электронная Россия", рассказал декан факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики Виктор Никитин.

По его словам, бизнес-информатика складывается из синтетических знаний, получаемых в таких областях, как экономика, менеджмент и информационные системы и информационные технологии. Согласно требования программы "Электронная Россия", в течение трех-четырех лет в России должны сформироваться порядка 25–30 факультетов бизнес-информатики или вузов, которые ведут направление бизнес-информатики. Одним из проектов, которые реализует сегодня Государственный университет "Высшая школа экономики", является подготовка предложений по оптимизации перечня специальностей в области информационных технологий, информационных систем и бизнес-информатики.

Сегодня ИТ-рынок растет более чем на 30% в год. По мнению докладчиков, ему категорически не хватает специалистов, обладающих знаниями как в IT-направлениях, так и в маркетинге: общая потребность в них ежегодно оценивается в 1000 сотрудников. И создание факультета призвано реализовать надежды рынка. Участники пресс-конференции отметили, что множество вузов, работающих в направлении бизнес-информатики, создаст создаст огромный пласт востребованных специалистов. При этом, регионы испытывают не меньшие потребности в IT-специалистах, чем Москва и Санкт-Петербург: потребности продиктованы проблемами регионального бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003