Мобильную связь разрешат в самолетах

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компании Vodafone и Boeing начали внедрять на самолетах новую систему доступа в интернет, основанную на высокоскоростной Wi-Fi технологии. Испытания призваны открыть доступ к высокоскоростному интернету во время полетов по всему миру.

Сегодня люди настолько заняты, что не могут терять ни минуты своего драгоценного времени. В современном мире появление интернета в самолетах стало закономерностью. Теперь компании Vodafone и Boeing намерены сделать его еще более доступным.

Компании начали проводить испытания по внедрению на самолетах компании Boeing системы доступа в интернет, основанной на высокоскоростной Wi-Fi технологии. Испытания с Vodafone будет проводить дочерняя компания концерна Connexion by Boeing, которая специально занимается обеспечением пассажиров авиалайнеров всеми доступными средствами связи.

Суть этих испытаний заключается в том, что в случае их успеха для клиентов английской компании в корне изменится система оплаты доступа в интернет на самолетах.

Сейчас Connexion by Boeing использует беспроводную технологию LAN при обеспечении своих пассажиров доступом в интернет. Клиенты соединяются с сетью с помощью спутниковой системы. Испытания, начавшиеся в этом месяце, позволят клиентам Vodafone, использующим компьютеры или "электронных секретарей", пользоваться услугами компании и выходить в интернет, используя только имя пользователя и код. В настоящее время оплата проводится через кредитные карточки, что создает определенные неудобства. Ведь счет приходится оплачивать другой компании. Новая система предусматривает оплату услуг через мобильный телефон этой же компании Vodafone.

Если испытания завершатся успешно, новая услуга будет прежде всего введена на рейсах компании Lufthansa в Европе. В дальнейшем немецкая авиакомпания распространит это нововведение на всех своих рейсах. Эта услуга предназначается в основном клиентам бизнес-класса.

"Сложно пока что-то прогнозировать, поскольку это только испытания, - заявила "Газете.Ru" менеджер по связям с общественностью Vodafone Дженни Йонг. - Если испытания завершатся удачно, то система оплаты счетов для наших клиентов изменится".

Но пока компании не подписали коммерческого соглашения, поэтому, во сколько обойдутся эти испытания, пока сказать сложно. По мнению Йонг, испытания завершатся раньше конца 2005 года. "Но в любом случае, - подчеркнула она, - система предоставления интернет- услуг Connexion by Boeing не изменится".

Кроме того, Йонг не исключила возможности, что в случае их успешного сотрудничества с американским концерном другие авиакомпании в дальнйшем воспользуются той же биллинговой системой.

Перспективы у новой услуги очень большие.

Connexion by Boeing уже подписала соглашения о предоставлении своих услуг таким авиакомпаниям, как China Airlines, Singapore Airlines All Nippon Airways и Japan Airlines.

А еще дочерняя компания Boeing подписала соглашения с рядом телекоммуникационных компаний о предоставлении роуминговых услуг. Vodafone - первый глобальный оператор, который решил сделать свои услуги доступными для клиентов и в воздухе.

На следующей неделе американские контрольные органы начнут рассматривать возможность снятия запрета на использование мобильных телефонов на коммерческих рейсах. Отмену запрета активно лоббируют телефонные компании, которые видят перспективный новый рынок. Естественно, что спрос на высокоскоростной интернет так же увеличится.

Таким образом, возможно, в скором времени самолет станет полноценным офисом не только для высокопоставленных лиц, но и для простых пассажиров. Вот только будет ли приятно лететь в эконом-классе, сидя в окружении работающих ноутбуков и разговаривающих людей. Ведь раньше одним из самых приятных свойств дальних рейсов было то, что во время полета можно было выспаться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31