Россия вводит запрет на ввоз американской говядины

Среда, 24 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Государственная ветеринарная служба России с сегодняшнего дня ввела запрет на ввоз в нашу страну из США всех видов продукции из мяса крупного рогатого скота.

По словам вице-премьера, запрет будет действовать до полного выяснения ситуации со случаем регистрации заболевания коровьим бешенством в США.

Алексей Гордеев пояснил, что запрет касается всех видов продукции из говяжьего мяса, включая корма и кормовые добавки, приготовленные на основе белков крупного рогатого скота.

"Мы контактируем с ветеринарными службами США, и после того, как мы будем уверены что обеспечена безопасность наших потребителей и животных, будем принимать новое решение",- сказал вице-премьер.

По его словам, запрет на ввоз этого мяса введен на основе российского законодательства и действующих правил и регламентов. Информация об этом была доложена председателю правительства РФ Михаилу Касьянову на оперативном совещании с вице-премьерами и ключевыми министрами.

Говоря о возможных сроках действия запрета, Алексей Гордеев напомнил, что в аналогичном случае с Канадой потребовалось 2-2,5 месяца, чтобы убедиться, что страна смогла локализовать проблему и новых случаев заболевания коровьим бешенством нет.

РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003