«Дочка» «Роснефти» управляет транспортным хозяйством с помощью ГЛОНАСС

Понедельник, 16 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) завершила первый этап крупного проекта по оснащению транспортного парка «РН-Туапсенефтепродукт», дочернего предприятия компании «Роснефть», флагманской разработкой – системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер». Внедрение выполнял официальный представитель торговой марки «АвтоТрекер» в Ростовской области – компания «Интерра».

С целью повышения эффективности и безопасности работы автотранспорта в «РН-Туапсенефтепродукте» было принято решение о реорганизации всей системы управления транспортным хозяйством на базе использования современной системы мониторинга и контроля. При этом заказчик очень четко сформулировал техническое задание: надежность и вандалоустойчивость оборудования, возможность установки на любую спецтехнику с присоединением цифровых и аналоговых датчиков, использование блока ГЛОНАСС/GPS, работа программного обеспечения с картографией ИНГИТ и с картографическими сервисами Google. Также от системы требовались: точность фиксации километража, возможность стыковки серверной части решения с системами внутреннего учета. Кроме того, исполнитель должен был представить рекомендации и отзывы по реализованным проектам.

В качестве такого решения была выбрана российская система «АвтоТрекер», полностью отвечающая всем этим требованиям. На выбор повлиял также опыт работы компании «Русские Навигационные Технологии» с предприятиями нефтегазовой отрасли и существование в продуктовой линейке «АвтоТрекер» ряда отраслевых решений, говорится в сообщении РНТ.

Проект был разбит на несколько этапов. В рамках первого этапа к системе мониторинга было подключено около 30% транспортного парка и проведено обучение сотрудников диспетчерской службы работе с ПО мониторинга транспорта; практические занятия позволили закрепить приобретенные навыки. Внедрение системы «АвтоТрекер» в полном объеме решило основные задачи проекта: контроль местоположения в режиме реального времени каждой единицы подключенного к системе автотранспорта, визуализация на картах ИНГИТ и Google Maps, формирование аналитических отчетов по использованию автопарка. В итоге у предприятия появилась полная и достоверная информация о работе транспорта, позволяющая оптимизировать маршруты и контролировать их прохождение.

Полностью оснастить весть свой парк бензовозов, пожарных машин и другой спецтехники бортовым оборудованием «АвтоТрекер» «РН-Туапсенефтепродукт» планирует до конца 2010 г. В это же время будет проведена интеграция системы мониторинга с учетными системами заказчика, что, как ожидается, упростит подготовку отчетов и расчет бюджета предприятия.

Данный проект является продолжением сотрудничества компании «Русские Навигационные Технологии» с дочерними предприятиями компании «Роснефть». Напомним, что в начале 2009 г. система «АвтоТрекер» прошла тестирование в другом её дочернем предприятии – «РН-Юганскнефтегаз». В частности, в этом проекте был испытан автономный бортовой модуль в защитном кейсе, который осуществлял постоянную передачу данных по каналу GPRS о точном местоположении и высоте полета вертолетов. Также были протестированы персональные трекеры, позволяющие определять местоположение обходчиков нефтепроводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003