Рекламодатели озаботились рейтингами

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекламодатели и представители рекламных агентств объявили о создании Группы пользователей данных телеизмерений, чтобы попытаться объединить расколовшийся медиа-рынок.

С ростом емкости рынка телерекламы, который в 2005 году может превысить 2 млрд. долларов, телеканалы и рекламодатели требовательнее относятся к точности измерений телерейтингов как основной валюты для расчетов за телерекламу. Появление на медиа-рынке неформального объединения "Группа пользователей данных телеизмерений" (ее создали ассоциация рекламодателей "Русбренд", Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и Национальная ассоциация телерадиовещателей) — это третья попытка создать открытый механизм контроля за медиа-измерениями. В мире за этим следят так называемые индустриальные комитеты, куда входят телеканалы, рекламодатели и рекламные агентства. В сентябре этого года провалилась попытка создать подобную организацию в России: партнерство "Медиа Комитет" перед третьим тендером на право измерять рейтинги покинули частные телеканалы и рекламодатели, обвинив госканалы в сговоре, и медиа-рынок раскололся.

В создании Группы пользователей представитель АКАР Илья Слуцкий видит реальную попытку примирить участников рынка. "В отличие от предыдущих историй, сейчас никто никого не принуждает присоединяться. В Группе уже есть эксперты каналов, которые остались в "Медиа Комитете", — это и "Россия", и НТВ, и ТНТ", — заявил Слуцкий. Планируется, что новое объединение заменит "Медиа Комитет", взяв на себя его функции контроля за измерениями. Президент "Русбренда" Александрин Линье понимает, что для этого в Группу пользователей должны войти и крупные телеканалы, которые пока не проявили интереса.

Первым делом Группа проведет аудит действующего измерителя TNS Gallup Media. Исследовательская компания с января 2005 года запускает новую систему подсчета телерейтингов, которая соответствует требованиям, выработанным "Медиа Комитетом". Аудитор из Великобритании Питер Менир начнет работу уже в декабре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003