В администрации Южно-Сахалинска обсудили развитие агропромышленного комплекса

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации Южно-Сахалинска обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории города. Заседание совета по реализации нацпроектов провел мэр областного центра Андрей Лобкин.

Как рассказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков, в сельскохозяйственной отрасли продолжается реализация мероприятий в рамках пятилетней муниципальной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Он отметил, что несмотря на сложные экономические условия, с начала 2009 г. показатели отрасли имеют положительную динамику. Возросли объемы производства продукции животноводства, увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота и свиней.

Ускоренное развитие темпов животноводства является одним из основных направлений реализации как национального проекта, так и соответствующей муниципальной программы.

Всеми сельскохозяйственными предприятиями города с начала года было реализовано 1 тыс. 3 тонн мяса всех видов (что на 11% больше уровня прошлого года), 3 тыс. 29 тонн молока (на 8% больше по сравнению с фактом 2008 г.), 67,2 млн. штук яиц (увеличение на 9%), 5 тыс. 335 тонн овощей (увеличение на 10%), 1 тыс. 927 тонн картофеля.

На состоянии отрасли негативно отразились летние циклоны. В хозяйствах города погибло 43,5 га картофеля и 8,6 га других овощей. Главной задачей растениеводческих хозяйств на предстоящий зимний период является обеспечение надежной сохранности урожая. С этой целью во всех хозяйствах проведен текущий ремонт хранилищ. В ГУСП «Совхоз «Тепличный», являющемся крупнейшим поставщиком овощей Сахалинской области, построено новое современное хранилище объемом 3 тыс. тонн. Фермерские хозяйства «Русь» и «Нива-Прогресс» приступили к строительству новых овощехранилищ вместимостью 650 и 1 тыс. тонн соответственно.

В соответствии с муниципальной программой, в бюджете городского округа на 2009 год предусмотрены средства в сумме 2,4 млн. руб. на субсидирование сельскохозяйственных предприятий. Из них 2,1 млн. – субсидии на возмещение затрат по повышению плодородия земель, 300 тыс. – субсидии на возмещение затрат личных подсобных хозяйств по производству и поставке молока перерабатывающим предприятиям. До конца 2009 г. средства будут освоены в полном объеме.

В Южно-Сахалинске продолжается работа по расширению торговой сети местных товаропроизводителей. Из 62-х планируемых к постройке павильонов, 11 уже введены в действие по ул.Емельянова, в районе дома #33. 2 торговых павильона введены в эксплуатацию в планировочном районе «Хомутово». На пересечении улицы Вокзальной и проспекта Победы продолжается строительство комплекса из девяти павильонов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информации и пропаганды социальных проектов администрации г. Южно-Сахалинска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003