Россельхозбанк расширил рамки. Тамбовское управление ФАС подозревает его в нарушении закона о конкуренции

Четверг, 12 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило сразу 23 дела в отношении администраций всех районов Тамбовской области и регионального филиала Россельхозбанка. По данным ведомства, в сентябре кредитное учреждение и органы местного самоуправления заключили соглашения о содействии банку в работе на территории муниципалитетов, чем нарушили закон о конкуренции. В филиале Россельхозбанка утверждают, что договоренности носили рамочный характер, тем не менее они готовы исключить из документов все спорные пункты или вообще расторгнуть соглашения.

Вчера на сайте тамбовского управления ФАС появилась информация о возбуждении дел в отношении всех 23 районных администраций области и ОАО «Россельхозбанк». По данным ведомства, в сентябре чиновники подписали с региональным филиалом кредитной организации соглашения о взаимодействии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. «В рамках договоренностей органы местного самоуправления обязуются оказывать содействие партнеру при оказании банковских услуг на территории муниципального образования», – говорится в сообщении управления ФАС. По версии антимонопольщиков, заключенные соглашения «могут привести к созданию преимущественных условий деятельности» для Россельхозбанка (нарушение статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции»). Рассмотрение дел назначено на декабрь.

Начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов управления ФАС Светлана Мазаева рассказала, что из копий соглашений, имеющихся в распоряжении службы, следует, что в качестве содействия, в частности, подразумевается расширение клиентской базы Россельхозбанка. «Вплоть до того, чтобы на территории муниципальных образований использовались платежные карты финорганизации, в чем мы и усмотрели признаки нарушения», – уточнила госпожа Мазаева. Она сообщила, что в случае, если нарушение подтвердится, управление ФАС выдаст сторонам предписание исключить из соглашений пункты, которые ведут к ограничению конкуренции. Кроме того, согласно статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будет наложен штраф: на должностных лиц – в размере от 20 до 50 тыс. рублей, а на юридическое – от одной до пятнадцати сотых части выручки, полученной от правонарушения, но не менее 100 тыс. рублей.

В филиале Россельхозбанка удивились сообщению о возбуждении антимонопольных дел. «Мы считаем, что имеет место недоразумение. Соглашения носили исключительно рамочный характер, без жестких обязательств с обеих сторон», – пояснили в филиале, добавив, что не собираются конфликтовать с управлением ФАС. «Мы проведем консультации с антимонопольщиками и готовы либо изменить спорные пункты соглашений, либо вообще их расторгнуть, если потребуется», – добавили в филиале Россельхозбанка. Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик также считает возникшую ситуацию недоразумением: «Я уверен, что районные администрации не собирались отдавать предпочтение конкретному банку и ущемлять права других игроков».

Участники банковского рынка Черноземья, опрошенные „Ъ", воздержались от комментариев. «Скорее всего, соглашение действительно носило рамочный характер, но антимонопольщиков могло обеспокоить то обстоятельство, что оно заключено со всеми районами области», – предположил один из банкиров на условиях анонимности. Стоит отметить, что ранее, в частности, в Курской области ФАС также возбуждала дела в отношении райадминистраций, которые якобы создавали уникальные привилегии для Сбербанка России. Финучреждение вскоре объявило о расторжении соглашений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31