В Казахстане построят Центр суперкомпьютерных технологий на базе решений «Т-Платформы»

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский суперкомпьютерный холдинг «Т-Платформы», Фонд первого президента республики Казахстан и корпорация Microsoft (департамент EMEA Incubation Sales) подписали Меморандум о намерениях по сотрудничеству в области создания Центра суперкомпьютерных технологий при Фонде первого президента республики Казахстан. Центр суперкомпьютерных технологий будет способствовать развитию казахстанской науки и экономики, а также повышению конкурентоспособности страны на международной арене, говорится в сообщении компании «Т-Платформы».

«Обладание мощными вычислительными ресурсами является одним из ключевых факторов развития национальной экономики, — заявил Бектас Мухамеджанов, исполнительный директор Фонда первого президента республики Казахстан. — Мы ставим основной целью создание и последующее развитие высокопроизводительной вычислительной базы, которая позволит решать актуальные задачи в науке, образовании и промышленности на качественно новом уровне и будет, тем самым, способствовать развитию стратегически важных отраслей республики Казахстан».

Суперкомпьютерные ресурсы будущего Центра планируется использовать для интенсивного развития таких отраслей национальной экономики, как: энергетика, нефтедобыча, промышленность, государственное управление, наука и образование, здравоохранение, экология, финансовый сектор, социальная сфера и оборонный сектор. Суперкомпьютерные технологии позволяют не только сократить время исследований и разработок в этих областях, но и удешевить их, заменив часть дорогостоящих натурных испытаний и экспериментов математическим моделированием, подчеркнули в «Т-Платформах». Кроме того, быстродействующий суперкомпьютер позволит моделировать такие явления, которые в реальной жизни воспроизвести невозможно по техническим причинам или опасно. Например, столкновение космических объектов, изменения глобального климата.

Для реализации проекта по созданию Центра суперкомпьютерных технологий Фонд первого президента республики Казахстан заинтересован в использовании высокопроизводительных решений и технологий, разработанных российским суперкомпьютерным холдингом «Т-Платформы». Планируется, что вычислительную основу Центра суперкомпьютерных технологий при Фонде первого президента Казахстана составит суперкомпьютер производительностью 10-20 Тфлопс. Таким образом, по мнению специалистов, Казахстан станет вторым государством в СНГ после России, где установлены системы с аналогичной реальной производительностью. В дальнейшем мощность параллельного суперкомпьютера планируется поэтапно увеличить (масштабировать) до 100 Тфлопс.

Компания «Т-Платформы», в свою очередь, намерена принять активное участие в реализации всех стадий проекта создания Центра суперкомпьютерных технологий. Российский холдинг готов провести подробный анализ задач создаваемого Центра, спроектировать оптимальный по конфигурации вычислительный комплекс, а также провести обучение специалистов Центра по специальной программе, разработанной совместно с ведущим российским вычислительным центром.

Корпорация Microsoft в лице департамента EMEA Incubation Sales готова содействовать созданию Центра суперкомпьютерных технологий и обеспечить обучение необходимого числа специалистов Центра по практическому развертыванию и эффективной работе с приложениями на базе операционной системы Microsoft Windows HPC Server 2008. Компания также заинтересована в организации круглых столов и тематических встреч по высокопроизводительным вычислениям и оказании Центру методической помощи во внедрении курсов параллельного программирования, отметили в «Т-Платформах».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30