Ответ Microsoft: тесты Sophos Labs относительно Windows 7 некорректны

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Microsoft опубликовала официальный ответ на результаты теста от Sophos Labs, который доказывал слабую защищенность Windows 7 от заражений троянами. Представители антивирусной компании несколькими днями ранее продемонстрировали, что новый механизм контроля учетных записей (UAC) новой ОС позволяет запустить 7 из 8 вредоносных программ (2 не работали из-за несовместимости), распространенных в интернете "в диком виде" на машине с "чистой установкой" Windows 7 без установленных антивирусных средств. Однако Пол Кук (Paul Cooke), директор Microsoft по безопасности Windows (Windows Client Enterprise Security), назвал результаты подобных тестов неубедительными.

По его мнению, в результате подобного теста конечные пользователи должны убедиться в том, что на их компьютерах должно быть установлено и запущено антивирусное программное обеспечение. Однако Microsoft никогда и не утверждала обратного. Тем не менее, Кук раскритиковал манеру проведения тестов Sophos Labs, когда результаты предаются огласке только ради того, чтобы вызвать сенсацию: "Хотя я и не являюсь поклонником тех компаний, которые делают сенсационные заявления о Windows 7, чтобы продать больше программного обеспечения нашей компании, я, тем не менее, согласен с тем, что пользователю все равно придется запустить антивирусное программное обеспечение при работе в Windows 7. Вот почему мы сделали наш продукт Microsoft Security Essentials (недавно анонсированный бесплатный продукт, совмещающий антивирус и антишпион – CNews) бесплатным для клиентов. Также не менее важно поддерживать все программное обеспечение в актуальном состоянии. Настройка Windows Update на загрузку и установку обновлений автоматически гарантирует, что у вас высокий уровень защиты от вредоносных программ и других уязвимостей". Пол Кук также добавил, что запуск неизвестного программного обеспечения пользователем – не самое удачное действие, поэтому большинство сознательно не будет этого делать. По этой причине вредоносное программное обеспечение использует "обходные" пути для своей активации – браузер или почтовую программу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003