Минск ввел запрет на ввоз свинины из России

Пятница, 6 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия запретила ввоз на свою территорию свинины из России, объяснив это вспышкой африканской чумы свиней в некоторых регионах соседа. При этом запрет коснулся не только самого мяса, но и продуктов его переработки и свиного технического сырья. Попутно Минск признал недействительными ранее выданные разрешения на ввоз свинины.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) распространила в конце октября заявление, в котором выразила обеспокоенность распространением африканской чумы свиней в южных в северо-западных районах РФ. 20 октября вспышка вируса была зафиксирована в Балтийске, что подтвердило самые худшие опасения экспертов, которые несколько лет боролись с африканской чумой свиней в Грузии и соседних с ней странах. ФАО опасается, что африканская чума свиней вскоре проникнет в Восточную Европу и страны Европейского союза. По самому худшему сценарию этот вирус доберется до Центральной Азии и даже до Китая, где самое большое число свиней в мире.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003