Боярышник сибирский в медицине.

Среда, 4 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Люди используют плоды боярышника сибирского в пищу и в медицинских целях. Культура очень урожайна: с куста можно собрать 5-10, а иногда и 75 кг плодов. Однако обильные урожаи бывают не каждый год. Собирать плоды боярышника непросто из-за его шипов. Как плодовая культура боярышник сибирский – растение посредственное. А вот как декоративное и лекарственное – он хорош, и в культуре довольно давно, с 1822 года, - информирует «greenrussia.ru».

Как лекарственное растение боярышник был признан научной медициной в конце XIX века. Сырьем являются цветки и плоды боярышника, реже листья. Первые собирают и сушат в начале цветения, а вторые – при полном их созревании (без плодоножек). Все они содержат органические кислоты (урсоловую, олеаноловую, хлорогеновую, кофейную), флавоноиды, сапонины, гиперозид, сорбит, холин, дубильные вещества и жирные масла.

Препараты из боярышника обладают седативным, кардиотоническим, гипотензивным действием. Снижают содержание холестерина в крови. Возбуждают сердечную мышцу, улучшают коронарное и мозговое кровообращение. Снижают аритмию и тахикардию.

Применяются при гипертонической болезни, стенокардии, миокардитах, сердечнососудистой недостаточности, возбудимости центральной нервной системы, в климактерическом периоде, понижают проницаемость стенок сосудов и капилляров (препараты из цветков в этом случае действуют сильнее), для улучшения общего состояния, оказывают слабое мочегонное действие.

Противопоказания – артериальная гипотензия. Применяется боярышник и в ветеринарии. В аптеках продается жидкая настойка боярышника. Можно изготовить ее и самим из свежих цветков (1:10) на 70-градусном спирте. Экстракт боярышника применяется для лечения и профилактики атеросклероза. Входит он и в состав кардиовалена, а также других сердечных препаратов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003