Советы для эко-покупателя.

Среда, 4 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скажите, пожалуйста, беспокоит ли Вас состояние окружающей среды? Отвечает «my38.ru».

Скорее всего, Вы скажете «Да». И, скорее всего, не сможете ответить на вопрос, что же Вы сами делаете для поддержания экологического баланса, для улучшения экологической обстановки там, где Вы живете. А ведь каждый день и каждый шаг в современной жизни так или иначе связан с расходованием природных ресурсов. Чаще всего это опосредованное расходование, которое мы даже не замечаем и уж тем более не задумываемся о том, как его уменьшить или сделать чуть более рациональным.

Существуют разные способы, позволяющие каждому человеку внести свой вклад в сохранение природы. И даже обычный поход за покупками может стать экологичным, если выполнять несложные правила по экопотреблению.

С самого начала составьте список покупок и четко ему следуйте. Не покупайте привлекательные, но ненужные вещи. Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов - бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора и легко заменяются многоразовыми аналогами.

Не покупайте каждый раз новые пакеты в супермаркетах, берите с собой запасные пакеты, а лучше всего – используйте хозяйственные сумки. Отказывайтесь, по возможности, от дополнительной упаковки при покупке товаров.

Выбирайте товар, в котором меньше упаковки, а часто используемые товары и продукты покупайте в больших или экономичных упаковках, в упаковке, которая легко может быть переработана. Например, бумажные пакеты быстро разлагаются в природе, в отличие от полиэтиленовых.

По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу.

Покупайте продукты питания и товары местного производства. Минимальная транспортировка товаров снижает воздействие на окружающую среду.

Не покупайте продукты, которые привлекают к себе внимание, но выглядят слишком неестественно, ярко. Такая внешняя привлекательность часто достигается применением большого количества химических красителей и ароматизаторов.

Не покупайте продукты с длительным сроком хранения, чаще всего это свойство достигается за счет применения химических добавок.

Перейдите с консервированных овощей на замороженные, в них консерванты не содержатся.

Помните, что больше всего искусственных добавок содержится в продуктах «быстрого приготовления»: в растворимых супах, кашах, концентратах, готовых завтраках, чипсах.

Выбирая товар из целого ряда подобных, внимательно читайте состав, отдавайте предпочтение той продукции, в которую входят в основном натуральные компоненты, а не химические добавки. Здесь действует очень простое правило – чем короче список ингредиентов, тем натуральнее продукт. Имейте в виду, что первыми в списке ингредиентов должны стоять основные продукты, из которых состоит товар.

Обращайте внимание на пищевые добавки серии Е, некоторые из них не рекомендуются для ежедневного употребления. Если есть такая возможность, приобретайте экологически безопасные продукты, отмеченные экомаркировками.

Старайтесь покупать продукты, изготовленные по ГОСТу, а не по техническим условиям – ТУ (эта информация всегда указывается на этикетке). ТУ на каждом предприятии разрабатывают свои и что входит в их состав – неизвестно.

Выполнение этих рекомендаций не потребует от Вас особенных усилий. Если Вам небезразлично здоровье Ваших близких и состояние окружающей среды - будьте внимательны при выборе продуктов в магазинах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003