Платформа VMware стала корпоративным стандартом ИТ-инфраструктуры ТНК-BP

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания VMware сообщила о том, что ТНК-BP, российская нефтяная компания, сделала технологии виртуализации VMware стандартом корпоративной ИТ-инфраструктуры.

ИТ-инфраструктура компании состоит из нескольких вычислительных центров, крупнейший из которых располагается в Москве. О необходимости виртуализации в ТНК-BP впервые задумались в 2004 г., когда активный рост компании спровоцировал стремительное заполнение площади ЦОД и рост энергопотребления. Без внедрения виртуализации запас площадей и электроэнергии закончился бы уже в 2007 г. Основными задачами, которые встали перед ИТ-подразделениями компании, были консолидация серверных ресурсов и ускорение предоставления вычислительных мощностей бизнесу.

Пилотный проект для сред разработки и тестирования стартовал в компании в 2005 г., а начиная с 2007 г. были виртуализированы и производственные среды. Внедрение затронуло ЦОДы Москвы и Нижневартовска. Московский вычислительный центр виртуализирован уже примерно на 70%. Уровень консолидации достигает 1:16. В настоящее время в ТНК-BP проходит тестирование VDI-платформы VMware, которая позволит перевести в виртуальную среду рабочие места и, таким образом, полностью виртуализировать ИТ-инфраструктуру.

В конечном итоге, виртуализация приобрела стратегическое значение для компании, а к сегодняшнему дню платформа VMware стала корпоративным стандартом ИТ-архитектуры ТНК-BP, говорится в сообщении VMware.

«Решение о стандартизации нашей ИТ-инфраструктуры под VMware не было спонтанным, мы прошли долгий путь внедрения и адаптации платформы, – рассказал Антон Строкович, директор Департамента инфраструктуры и поддержки ТНК-ВР. – Практика подтвердила, что технологии виртуализации являются одним из лучших инструментов для оптимизации ИТ-инфраструктуры. На сегодняшний момент мы уже не видим свою работу без виртуализации».

«Российский рынок виртуализации еще совсем молод, но и здесь уже очевидна тенденция, заключающаяся в том, что крупный бизнес отдает предпочтение передовым и проверенным временем технологиям виртуализации. Пример концерна ТНК-ВР – лучшее подтверждение тому, как технологические инновации помогают компаниям повышать собственную эффективность и оперативно реагировать на любые вызовы рынка», – отметил Антон Антич, региональный менеджер компании VMware в России и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1284
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003