Совместная инициатива SAP и Intel направлена на развитие разработок в Европе

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательский центр SAP в Белфасте и Intel Labs Europe объявили о совместных планах в сфере исследований. Начало совместной деятельности SAP и Intel в исследовательском центре SAP в Белфасте знаменует новый этап в прочном сотрудничестве между SAP, крупнейшей в Европе софтверной компанией, и Intel, первым по величине в мире производителем микропроцессоров. В новой исследовательской лаборатории будут разрабатываться совместные и открытые для индустрии проекты в сфере информационных технологий. При этом основное внимание будет уделяться «зеленым» технологиями и «облачным» вычислениям (Cloud Computing). Взаимодействие двух крупных многонациональных компаний направлено на совершенствование технологической базы для дальнейшей исследовательской деятельности в Белфасте, Серверная Ирландия. Совместная работа SAP и Intel позволит воплотить в жизнь ранее начатые проекты.


В настоящее время обе компании сотрудничают с двумя местными университетами - Королевским университетом и Ольстерским университетом, участвуя в процессе подготовки докторов наук. Новая совместная инициатива Intel и SAP поможет осуществить обмен знаниями между научным сообществом и промышленностью. В результате этого в стенах образовательных учреждений будут проводиться исследования, которые имеют наибольшее значение для индустрии. Долгосрочная цель совместной работы SAP и Intel в сфере исследований заключается в создании технологий, которые помогут обеспечить эффективное внедрение модели «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service - SaaS), используя технологии «облачных» вычислений. Ожидается, что модель SaaS вкупе с Cloud Computing полностью изменит рынок программного обеспечения, позволив клиентам платить за программное обеспечение по мере его использования. В настоящее время для того чтобы начать пользоваться ПО, необходимо сначала вложить немалые средства на его приобретение.

Согласно недавним исследованиям, рынок «облачных» вычислений к 2013 году может вырасти в три раза, достигнув величины 150.1 млрд евро. Эта тенденция ведет к росту числа и мощности центров обработки данных, которые, как ожидается, быстрее других составляющих сектора информационных технологий и коммуникаций будут вести к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу (7-процентный рост к 2020 году). Для того чтобы SaaS и Cloud Computing не наносили вред окружающей среде, ученые намерены действовать по трем ключевым направлениям: «Внедрение энергоэффективных ИКТ-систем» (Energy Efficient ICT Implementations), «Новые компьютерные архитектуры» (New Computing Architectures) и «ИКТ с эффективным потреблением энергии» (ICT Enabling Energy Efficiency).


SAP и Intel являются идеальными партнерами для воплощения этих инициатив в жизнь, так как взаимодействие между компаниями осуществляется на уровне симбиоза: продукты SAP открывают новые рынки для продуктов Intel, в то же время Intel предоставляет современные платформы для запуска новейшего программного обеспечения SAP. Продвигая модель SaaS и «облачные» вычисления в Европе, компании продемонстрируют возможности и важность местных исследовательских центров. К подобным существующим проектам относятся, например, COIL в Пало-Альто и LinuxLab в Вальдорфе.

Новый совместный проект открывает значительные перспективы для проведения исследований и разработок в сфере «облачных» вычислений и прилегающих областях. Лаборатория, в которой будут проводиться соответствующие работы, является уникальной, так как обладает всем необходимыми для осуществления двухсторонних исследований в одном здании. Данный факт поможет обеспечить высокий коэффициент возврата инвестиций, вложенных в R&D как SAP, так и Intel. Наконец, исследовательские команды смогут передавать результаты своей работы непосредственно в производственные группы этих двух компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31