"2009 = 2008 * 60%"

Пятница, 23 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Андреем Тушовым, руководителем компании "Кламас", г. Уфа.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Объективных причин говорить о неком улучшении ситуации, по-моему, в настоящее время нет. То, что мы наблюдаем на рынке, имеет скорее характер локального всплеска на фоне ровного или даже слегка под уклон графика развития ситуации. И объясняется, скорее всего, психологическими аспектами, как, впрочем, и предыдущий мегаобвал: устали бояться, переключили внимание на более позитивные новости в потоке. Опля! Вот и подъем. Никаких системных изменений к улучшению не произошло. Поэтому боюсь показаться пессимистом, но думаю, что обещанный нам "затяжной и тяжелый" характер выхода из кризиса, которым нас так обильно запугивали в СМИ начиная с ноября 2008-го, состоится и сроки по выходу из рецессии в 2-3 года будут справедливыми. Мы прошли только половину пути.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Да, наверное, в любой сфере заметны эффекты всплеска: кредиты потребительские стали давать, ипотеку пытаются перезапустить, производства частично восстановились. Но говорить об этом как об улучшении… Похоже на анекдот, в котором многодетной семье из "однушки" советуют завести козла, чтобы потом, когда от него избавятся, почувствовать себя свободнее. Но, по крайней мере, одно позитивное изменение уже произошло: мы, наконец-то, научились считать деньги и заботиться об эффективности не на словах, а на деле.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Как и указывал выше, не вижу ни одной причины кроме, пожалуй, веры людей в лучшее. Подкрепим веру проявлением воли, и все у нас будет замечательно.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Сейчас заботит, что товарный дефицит и возможная вторая фаза падения рынка "смажут" на ИТ-рынке второй высокий сезон подряд. Это будет, мягко говоря, "очень неприятно". Дефицит был вполне предсказуем, когда вендоры стали реагировать сворачиванием производства, ориентируясь на падение отгрузок от дистрибьюторов в канал, а не на фактические отгрузки конечному потребителю. Падение отгрузок от дистрибьюторов было больше, так как компании стали сокращать складские запасы, и некоторые просто не закупались в течение месяца - но это не означало, что кончился спрос! Ну и, к сожалению, системный кризис тем и отличается от рядовых трудностей, что создает проблемы по многим направлениям. Типично мы бы отреагировали при подобных прогнозах развития ситуации увеличением складских запасов по наиболее критичным позициям, но возросшая стоимость денежных средств делает такие запасы бессмысленными.

- Как будут отличаться результаты 3 кв. по сравнению со 2 кв. 2009 года? По сравнению с 3 кв. 2008 года?

- 3-й квартал 2009 года ко 2-му прирастет минимум на 25% (в рублевом исчислении - прим. редакции). Если сравнивать год к году, то мы будем наблюдать ту же потерю 30-50%, что и весь год - кто насколько упал - по сравнению с 2008-м. Скорее всего, поднимутся доли продаж организациям и предприятиям, и уменьшится доля розничного потребителя, так как, судя по статистике, кошелек наших сограждан худел достаточно быстро в течение этого года, быстрее темпов падения производства.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Понятно, что всегда на рынке будут растущие выше рынка и "лузеры", но средний результат можно будет описать простой и неправильной формулой "2009 = 2008 * 60%".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003