О снятии режима ограничений по гриппу h1n1

Пятница, 16 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в мире происходит дальнейшее распространение гриппа Н1N1/09 среди людей, болезнь подтверждена в 208 странах. По данным Всемирной организации здравоохранения общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом гриппа Н1N1/09, составляет 227539, включая 2045 случаев с летальным исходом. По экспертным оценкам число инфицированных уже исчисляется в миллионах.
Роспотребнадзором и Россельхознадзором были предприняты меры для того, чтобы замедлить проникновение инфекции в Российскую Федерацию. Именно замедлить, а не предотвратить, поскольку последнее, исходя из свойств штамма и анализа обстановки было не возможно. В частности, по линии Россельхознадзора принимались ограничительные меры, призванные предотвратить возможный ввоз возбудителя с инфицированным мясосырьем, поступающим в Россию из стран и регионов стран, где имелось активное распространение инфекции среди людей. Эти меры себя оправдали, и болезнь появилась в России примерно на 3 месяца позднее, чем в других странах Европы.
В настоящее время Российская Федерация вошла в число стран, на территории которых зарегистрирован грипп Н1N1/09.
По данным Роспотребнадзора на территории Российской Федерации грипп Н1N1/09 лабораторными методами исследований подтвержден у нескольких сотен человек.
В связи с тем, что болезнь уже распространяется на территории Российской Федерации, передаваясь от человека к человеку, риск ее ввоза с инфицированными продуктами питания следует считать пренебрежимо малым, поскольку, даже если такое событие случиться, оно уже не изменит ситуации в целом внутри России.
По этим причинам Россельхознадзор обратился в Комиссию Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа с предложением, суть которого сводится к следующему.
В связи с изменением эпидемической обстановки поддерживать далее режим ограничений на ввоз живых животных и животноводческой продукции из стран, в которых регистрируется это заболевание, не целесообразно, поскольку этот режим будет иметь отрицательные экономические последствия для международной торговли, но уже не в состоянии замедлить распространение болезни среди людей в России.
Вместе с тем, учитывая поступающие из разных стран данные об инфицировании промышленных стад свиней и индеек вирусом H1N1 при их контакте с заболевшими людьми, целесообразно осуществлять выборочный мониторинг двух типов:
- мониторинг (ретроспективный, по наличию антител, отбор проб в момент убоя животных) распространения гриппа в свиноводческих хозяйствах России, расположенных в зонах активного распространения этого вируса гриппа;
- мониторинг на наличие вируса гриппа Н1N1/09 в свиноводческой продукции ввозимой на территорию Российской Федерации из зарубежных стран.
Данное предложение было одобрено Комиссией.
Во исполнение данного решения Россельхознадзор сообщает, что не будет далее накладывать ограничений на зарубежные страны в целом или их административные территории по ввозу мясосырья в связи с распространением вируса гриппа H1N1 среди людей. Все наложенные в этой связи ограничения снимаются с 15 октября с.г. Это означает, что любая продукция животноводства, выработанная в любое время, будет ввозиться без каких-либо ограничений, связанных с распространением данного вируса среди людей.
Вместе с тем, обращаем внимание на то, что если данная инфекция будет обнаруживаться в странах – экспортерах среди животных, необходимые ограничения будут накладываться в том режиме, что используется в отношении других типов и штаммов высокопатогенного гриппа А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30