Через 10 лет Арктика может остаться без льда

Пятница, 16 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный фонд дикой природы и экспедиция Catlin Arctic Survey пришли к выводу, что лёд Арктического океана тает с огромной скоростью. Если эта тенденция будет продолжаться, то уже через десять лет самый холодный океан останется совершенно без льда.

«Сейчас бóльшая часть этого региона покрыта первогодичным льдом, но он становится всё более уязвим, — объясняет профессор Уодхэмс (Wadhams) из Кембриджа летнего льда не будет вообще. Данные Catlin Arctic Survey поддерживают новую распространённую точку зрения, основанную на сезонных колебаниях распространения и толщины льда, изменениях температуры, ветрах и особенно составе льда. Согласно этой гипотезе в летний период Арктика начнёт полностью освобождаться от льда в течение 20 лет, а основная часть этого процесса придётся на первые 10 лет».

Доктор Мартин Соммеркорн (Martin Sommerkorm) из ВФДП отмечает, что полученные данные «в очередной раз требуют  от мировых лидеров действий» по снижению парниковых выбросов в атмосферу.

«Арктический лёд играет ключевую роль в климатической системе нашей планеты, — говорит доктор Соммеркорн. — Если убрать его из этого уравнения, мир станет гораздо теплее. По недавним оценкам, подобная потеря арктического ледяного покрова приведёт к серьёзнейшим климатическим изменениям, выходящим далеко за пределы одной лишь Арктики. Возникнут процессы, которые лишь усилят последствия глобального потепления».

Также он добавил, что подъём уровня океана в результате таяния льдов скажется на жизни четверти мирового населения, не говоря уже об «экстремальных» изменениях в погоде.



via TG Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003