Восстановление электронной индустрии началось

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восстановление в рамках индустрии электронного оборудования началось, но пока находится еще только на ранней стадии, считают аналитики Gartner. Раньше 2010 года ее полноценного восстановления не произойдет. При этом рынок полупроводников, связанный с этой индустрией, лишь в 2012-м сможет выйти на уровень продаж 2007 года.

"Практически все сегменты рынка электронного оборудования уже достигли своего дна и сейчас находятся в ожидании первых признаков восстановления. Мы считаем, что в сегменте персональных компьютеров улучшения проявятся уже в третьем квартале текущего года благодаря сезонному росту продаж. Однако в других основных сегментах первые признаки роста относительно предыдущего года проявятся не ранее 2010 года", - отметил Джим Тулли, аналитик Gartner.

Сегмент полупроводников для ПК достиг своего дна в первом квартале 2009 года, при этом его полноценного восстановления следует ожидать лишь в 2010-м. Такая задержка вызвана низким спросом со стороны корпоративного сектора - в условиях кризиса бизнес не спешит вкладывать деньги в покупку новых компьютеров.

В случае с сегментом мобильных телефонов рынок достиг дна в первом квартале, хотя ранее ожидалось, что это случится только в третьем. Таким образом, если верить прогнозам аналитиков, этот сегмент первым сможет показать ощутимый рост в ближайшее время.

Что касается сегмента проводных коммуникаций, то благодаря активным тратам Китая на инфраструктуру он находится "в плюсе". В то же время, его рост вплоть до 2011 года будет по-прежнему небольшим, но при этом стабильным.

Касательно рынка потребительской электроники, в 2009 году здесь начали показывать рост сегменты ЖК-телевизоров и плееров Blu-ray и DVD. В остальном положительной динамики здесь либо вообще не было замечено, либо наблюдалось снижение. Стабилизация сегмента потребительской электроники, по мнению аналитиков Gartner, произойдет во втором квартале 2010 года, а рост, предположительно, начнется примерно в 2011 году.

Сегмент же полупроводников для автомобильной электроники пока ведет себя в полном соответствии с ранними прогнозами Gartner. В первом квартале 2010 года производители полупроводников увидят возросший спрос со стороны производителей из автомобильной индустрии первого и второго уровня. В то же время, более подробные прогнозы аналитики Gartner пока не спешат делать из-за нестабильной экономическая ситуация в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003