Широкий жест "Альфа-групп". Ее компания выдвинула в совет директоров "МегаФона" партнера своих оппонентов

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Альфа-групп" сделала нестандартный ход в споре с бермудским фондом IPOC за блокирующий пакет акций "МегаФона". Подконтрольная "Альфе" компания "ЦТ-Мобайл" намерена выдвинуть кандидатом в совет директоров сотового оператора делового партнера своих оппонентов Мохамеда Амерси.

Война за "МегаФон" началась в августе 2003 г., когда "Альфа-групп" объявила о покупке 25,1% акций оператора. Узнав об этом, IPOC обратился в несколько судов, утверждая, что проданные акции на самом деле предназначались ему.

До вынесения решения по иску IPOC (дело будет рассматриваться весной 2005 г.) стокгольмский суд запретил "Альфе" выдвигать своих представителей в органы управления и совет директоров "МегаФона". Поэтому "ЦТ-Мобайл" выдвигала независимых кандидатов. В июне 2004 г. в совет директоров были избраны президент Kaskol UK Александр Окунь и консультант по нефти и полезным ископаемым фирмы Central Europe Trust Найджел Харпер. Однако в ноябре Харпер решил уйти из совета, сославшись на занятость. Вместо него "ЦТ-Мобайл", по словам гендиректора Дмитрия Возианова, планирует выдвинуть совладельца фонда Emergent Telecom Ventures Мохамеда Амерси. Завтра последний день представления кандидатов, а выборы совета директоров пройдут 19 января. Возианов говорит, что пригласил Амерси из-за его профессиональных качеств, и надеется, что в качестве независимого директора он принесет "МегаФону" "много пользы".

Фонд Emergent стал известен в начале ноября, когда он объявил о намерении приобрести американскую Metromedia International Group (MIG) за $300 млн при участии еще трех инвесторов. Одним из них стал люксембургский First National Holding (FNH), которому принадлежит 59% акций холдинга "Телекоминвест", одного из акционеров "МегаФона". При этом Emergent и FNH интересовались одним и тем же из активов MIG - 71% акций альтернативного оператора "ПетерСтар". Оставшиеся 29% принадлежат "Телекоминвесту", что вызвало у аналитиков подозрения в связи Emergent с "Телекоминвестом", FNH и IPOC.

Но Амерси отрицает связь с кем-то из участников российского рынка телекоммуникаций. "С 1994 г., когда я впервые приехал в Россию, я работал и с "Медиа-Мостом", и с "Альфа-групп", и с FNH, но ни с кем из них я не аффилирован", - заявил он "Ведомостям". Среди своих российских партнеров за последние 10 лет Амерси упоминает Восточную нефтяную компанию, ВСМПО "АВИСМА", инвестфонд Hermitage, "Ренессанс Капитал", МСС, "Дельта Телеком". Связаться с бывшими партнерами Амерси вчера вечером не удалось.

Экспертов эти доводы, однако, убедили не до конца. "Партнерство [Амерси] с FNH заставляет предположить, что Emergent все же ближе к "Телекоминвесту" и его владельцам, чем к "Альфе", - считает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. По его мнению, инициатива "Альфы" может свидетельствовать, что противники близки к компромиссу. Одной из причин, способных примирить "Альфу" с владельцами "Телекоминвеста", по его мнению, могла стать необходимость договориться о совместном участии в грядущей приватизации "Связьинвеста". Аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер также полагает, что назначение Амерси могло бы стать шагом к примирению между IPOC и "Альфой". "До сих пор "Альфа" показывала себя бескомпромиссным бойцом. Теперь же, похоже, она идет на уступки", - отмечает он.

Противники "Альфы" довольны ее инициативой, но наотрез отрицают возможность компромисса. "Они ["Альфа"] рассматривают Амерси в качестве кандидата, несмотря на то что он является нашим партнером, и это радует. Но мы по-прежнему расцениваем действия "Альфы" [связанные с покупкой 25,1% акций "МегаФона"] как мошенничество и не намерены мириться с этим", - заявил "Ведомостям" бенефициар IPOC Джефри Гальмонд.

Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов узнал о планах "ЦТ-Мобайл" выдвинуть кандидатуру Амерси от корреспондента "Ведомостей" и воздержался от комментариев.

В конце ноября "МегаФон" обслуживал 12,76 млн абонентов. Акционеры оператора - "Телекоминвест" (31,3%), финско-шведский оператор TeliaSonera (35,6% акций), "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и бермудский офшор IPOC International Growth Fund (8%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31