«АйТи»: в компании началась эксплуатация CRM-системы на платформе Microsoft Dynamics CRM

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «АйТи» сообщила о том, что она приступила к промышленной эксплуатации CRM-системы на платформе Microsoft Dynamics CRM. Новая система позволит повысить качество управления продажами и маркетингом, обеспечит лучшую кастомизацию этих процессов, предоставит четкие данные об эффективности маркетинговых акций. Ожидается, что заказчики компании «АйТи» в скором времени также смогут ощутить положительный результат внедрения CRM-системы, прежде всего в части более оперативной и детальной проработки предварительных технико-коммерческих предложений, касающихся сложных комплексных решений.

На протяжении последних пяти лет в «АйТи» использовалась CRM-система собственной разработки, но со временем она перестала отвечать требованиям растущего бизнеса компании, а ее постоянная доработка стала трудоемкой и затратной. К тому же в последнее время на рынке появилось несколько более интересных по функциональности решений. По результатам проведенного специалистами компании анализа различных программных продуктов выбор был сделан в пользу Microsoft Dynamics CRM 4.0. Правильность выбора неоднократно подтверждалась уже в процессе внедрения, которое выполняла компания «Аплана» (входит в группу компаний «АйТи»).

Как правило, промышленные платформы для CRM-систем изначально недостаточно ориентированы на проектные организации, где в работу с клиентами вовлечен целый ряд структур. Например, в процессе предпродажной подготовки в одном проекте могут быть задействованы десятки сотрудников из нескольких технологических подразделений, и им необходимо предоставить возможность одновременной работы в новой CRM-системе. Основная сложность проекта -- решение именно этой задачи, и команда внедрения успешно с ней справилась.

Кроме того, частью проекта стала интеграция платформы с корпоративной почтовой системой Lotus Notes. Для этого на рабочих местах пользователей, работающих в CRM и Lotus Notes, была установлена программа SyncPoint, разработанная компанией «Аплана». Это позволило реализовать функции по рассылке и получению электронных сообщений, в том числе массово (например, в рамках маркетинговых кампаний), а также синхронизацию календаря пользователей (встречи, задачи).

Вход в CRM-систему осуществляется через удобный веб-интерфейс, что позволяет работать в ней не только сотрудникам центрального офиса, но и всех региональных подразделений. Доступ к отдельным категориям функций регулируется системой в соответствии с ролью пользователя. Для хранения и обработки данных используется промышленная СУБД Microsoft SQL Server 2005. В целях предотвращения потери данных в системе предусмотрены средства резервного копирования и восстановления данных.

Проект стартовал в конце 2008 года. К настоящему времени в системе работает порядка 200 пользователей: руководители подразделений, менеджеры по продажам, сотрудники службы маркетинга.

Ирина Горбачева, директор управления по маркетингу корпоративных клиентов компании «АйТи»: «Новая CRM-система является не только отличным инструментом для реализации целого ряда маркетинговых акций. С ее помощью можно получить объективную оценку качества работы департаментов маркетинга и продаж нашей компании. Возможность четкого измерения эффективности маркетинговых программ, отслеживание всех стадий «воронки продаж» позволяют легче находить резервы и определять направления для дальнейшего совершенствования работы маркетинга».

Александр Богданов, директор службы продаж компании «АйТи»: «Кризис, начавшийся во второй половине 2008 года, стал дополнительным стимулом к быстрейшему внедрению системы, поскольку совершенствование работы маркетинга и продаж в это время является залогом успешного преодоления экономических катаклизмов. С помощью новой CRM-системы мы надеемся качественно повысить уровень управления всеми процессами взаимодействия с нашими существующими и потенциальными клиентами».

«Важный результат проекта заключается в том, что «АйТи», исторически работающая в среде Lotus Notes, получила возможность внедрить и использовать систему Microsoft CRM. Нам удалось не только синхронизировать почту, встречи и задачи через SyncPoint, но и разработать механизм передачи данных (организации, контакты, сделки) из CRM в Lotus, который эмулирует работу реального пользователя, тем самым корректно отрабатывается весь встроенный функционал новой системы Lotus», -- отметил Сергей Цыбин, ведущий руководитель проекта компании «Аплана».

Напомним, что ранее, в сентябре 2009 года, компания Softline Solutions, входящая в международный холдинг Softline, вновь стала лауреатом ежегодного конкурса Microsoft Dynamics CRM Awards 2008-2009, в рамках которого корпорация Microsoft отмечает партнеров, наиболее динамично продвигавших систему Microsoft Dynamics CRM на российском рынке и продемонстрировавших самые высокие показатели в течение года. По итогам конкурса Softline Solutions завоевала высшую награду «Пять Звезд».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003