Telenor и Altimo создают нового сотового оператора для работы на развивающихся рынках

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний Telenor (Telenor Group) и компания Altimo сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов – пакетов акций ОАО «ВымпелКом» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» – с целью создания нового оператора сотовой связи для работы на развивающихся рынках «ВымпелКом Лтд.» (VimpelCom Ltd.).

Стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Согласованная структура управления компанией «ВымпелКом Лтд.» направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Как отмечается, «ВымпелКом Лтд.» будет включена в листинг Нью-Йоркской Фондовой Биржи. Штаб-квартира компании расположится в Нидерландах. Место регистрации компании – Бермудские острова.

Ожидается, что созданный в результате сделки новый сотовый оператор будет обладать возможностями как для роста в пределах отдельных рынков, так для международной экспансии. В частности, планируется, что VimpelCom Ltd. будет оказывать интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания также будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.

Как заявил президент и главный управляющий Telenor Group Йон Фредрик Баксаас: «У "ВымпелКом Лтд." будет достаточно возможностей для дальнейшего роста и создания стоимости актива в интересах всех акционеров. Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия. Настоятельно предлагаем всем остальным акционерам ОАО "ВымпелКом" поддержать планируемую сделку и присоединиться к нашему проекту по созданию "ВымпелКом Лтд."».

Со своей стороны, главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович отметил: «Altimo и Telenor объединились для создания нового лидера рынка телекоммуникаций в интересах всех акционеров и абонентов. Новая компания будет обладать беспрецедентным опытом предоставления современных телекоммуникационных решений в условиях высококонкурентных рынков. Более того, новая компания будет отличаться финансовой устойчивостью, что сделает ее еще более привлекательной для инвесторов во всем мире, ищущих стабильные объекты вложений. Мы уверены, что сделка существенно повысит акционерную стоимость компании».

При условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и других лиц компания «ВымпелКом Лтд.» намерена сделать предложение об обмене акций ОАО «ВымпелКом» и выпущенных на них АДР на депозитарные расписки, выпущенные на ее акции («Предложение об обмене ценных бумаг»). Сразу же после успешного завершения данной процедуры Telenor и Altimo внесут свои пакеты акций ЗАО «Киевстар G.S.M.» в уставный капитал в счет оплаты акций «ВымпелКом Лтд.». Стороны рассчитывают завершить сделку к середине 2010 г., после чего «ВымпелКом Лтд.» планирует провести делистинг ОАО «ВымпелКом». При успешном завершении процедуры в соответствии с «Предложением об обмене ценных бумаг», ОАО «ВымпелКом» станет дочерним обществом со 100% участием «ВымпелКом Лтд.».

Объединение «ВымпелКома» с «Киевстаром G.S.M.» создаст одного из крупнейших операторов сотовой связи на формирующихся рынках, убеждены в Altimo и Telenor. По показателям за 2008 г. совокупный доход составляет приблизительно $12,6 млрд, суммарный показатель EBITDA – $6,3 млрд, абонентская база на конец 2008 г. – приблизительно 85 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003