"К концу лета оптимизма у партнеров прибавилось"

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Галиной Карлсон, менеджером по развитию бизнеса компании GN Netcom в России, на Украине и в СНГ, B2B-направление GN Netcom A/S.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- К концу лета оптимизма у партнеров прибавилось, складские запасы начали уменьшаться, появились запросы со стороны заказчиков, но бюджеты, конечно, сокращены. Тем не менее, многие предпочитают покупать дорогие, но качественные решения, и только небольшой процент по-прежнему ориентирован на бюджетные решения.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Российский рынок для нас - это рынок call-центров, в первую очередь, и именно в этом сегменте мы быстрее всего ощутили увеличение спроса к концу лета - началу осени. Крупные партнеры приносят нам проекты из так называемого офисного сегмента, но в основном это по-прежнему финансовый сектор, кроме того, оживление в телекоммуникационной сфере.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Люди постепенно выходят из шокового состояния, оценив ситуацию на рынке, сократив бюджеты, все же закупают оборудование, которое необходимо для продуктивной работы, мотивации персонала. Мы пока на стадии формирования рынка телефонных гарнитур в России, но не можем уже сейчас не отметить, что заказчик стал понимать важность использования современных устройств для оборудования рабочего пространства. Какие бы сложные кризисные времена мы не переживали, как бы не сокращались наши бюджеты, остается потребность в эффективной работе сотрудников, а особенно в кризис, когда многим приходится выполнять больший объем работы.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Заказчик стал дольше принимать решения, подписание бюджетов проходит через несколько инстанций, в процессе подписания бюджет может быть еще раз урезан, в связи с такими тенденциями партнер не всегда имеет ясный прогноз для формирования заказа. В конечном итоге страдает сам заказчик.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Лето было трудным периодом, но начало осени принесло увеличение результатов 3-го квартала в 1,5 раза по сравнению с результатами 2-го квартала. У партнеров появилось больше оптимизма.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Не думаю, что мы достигнем тех же самых цифр в конце этого года, каких мы достигли к концу прошлого, если даже учесть провальный 4-й квартал 2008 года. Но мы рассчитываем на прорыв в 4-м квартале этого года, уже сейчас идет работа над рядом оживших проектов. Наши продажи на российском рынке не уменьшились в два раза, как заявляют некоторые производители. Кроме того, мы делаем ставку на обновленный модельный ряд наших решений. В августе наша компания начала запуск нескольких новых продуктов, и результаты уже положительные. Если мы будем наблюдать такой же спрос до конца года, как мы отметили в августе-сентябре, то мы выполним наш план на 2009 год, хоть он и не столь амбициозный, как план прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30