В Сети появились новые модификации трояна-шифровальщика Trojan.Encoder

Вторник, 29 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Доктор Веб» сообщила о новой волне распространения вирусов семейства Trojan.Encoder (Trojan.Encoder.34, а также 37, 38, 39, 40 и 41), шифрующих данные на компьютерах пользователей и требующих деньги за расшифровку. Последние модификации Trojan.Encoder созданы одним автором, иногда называющим себя «Корректор», говорится в сообщении «Доктор Веб».

Модификации Trojan.Encoder шифруют большинство документов на компьютере, делая невозможной работу с ними. Исключение составляют файлы, относящиеся к системе и установленным в ней программам. Заражению они не подвергаются, а компьютер продолжает работать, позволяя жертве мошенничества связаться со злоумышленником и перечислить ему требуемую сумму денег, пояснили в «Доктор Веб».

Особенностью последних модификаций Trojan.Encoder является то, что они добавляют к зараженным файлам окончание vscrypt — к примеру, вместо pic.jpg файл получает имя pic.jpg.vscrypt.

Trojan.Encoder в настоящее время распространяется посредством ссылок на вредоносный сайт в почтовых сообщениях. Пользователю предлагается просмотреть открытку, якобы присланную от имени сервиса открыток Мail.ru. При открытии соответствующей страницы предлагается установить кодек, который на самом деле оказывается троянской программой.

После окончания процесса шифрования файлов Trojan.Encoder выводит на рабочий стол Windows сообщение о том, что документы зашифрованы, а также приводит контактные данные злоумышленника.

Напомним, что в декабре, августе и сентябре 2008 г. «Доктор Веб» уже сообщал о других модификациях этого семейства троянов — Trojan.Encoder.33, Trojan.Encoder.20 и Trojan.Encoder.19. Большинство модификаций Trojan.Encoder предлагают пользователю воспользоваться дешифровщиком, для чего требуют перевести на счет киберпреступников от $10 до $89. Аппетит «Корректора» сопоставим с запросами авторов предыдущих модификаций — в настоящий момент пользователи-жертвы сообщают о цене в 600 руб. за один экземпляр расшифровщика, отметили в «Доктор Веб».

Для расшифровки данных можно воспользоваться специальными утилитами, разработанными специалистами компании «Доктор Веб». Доступ к этим утилитам предоставляется по запросу пользователей, выславших образцы зашифрованных файлов, которые позволят определить версию Trojan.Encoder.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003