Parmalat: решающий день

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник пройдет заседание кабинета министров Италии, на котором будут обсуждаться меры по спасению испытывающей серьезные финансовые трудности компании Parmalat.

Премьер-министр страны Сильвио Берлускони пообещал, что правительство поможет крупнейшей итальянской компании по производству продуктов питания, однако о конкретных шагах ничего сказано не было.

Но даже если премьер-министр Италии Сильвио Берлускони решить спасать корпорацию с помощью государства, ему могут помешать в этом законы Европейского союза, регулирующие правила конкуренции.

Власти хотят сохранить более 36 тысяч рабочих мест и гарантировать выплаты местным производителям пищевых продуктов.

Во вторник также пройдет заседание совета директоров компании.

КОМПАНИЯ Parmalat

Создана в 1961 году Основная часть акций принадлежит семье Танзи Более 36 тысяч сотрудников в 30 странах Выручка в 2002 году — 7,6 млрд. евро Фирма владеет футбольным клубом "Парма" в Италии и "Палмейраш" в Бразилии

Скорее всего, фирма обратится к властям с просьбой защитить ее от кредиторов и избежать таким образом банкротства и ликвидации.

В понедельник было начато расследование бухгалтерской практики фирмы Parmalat, в результате которой в счетах возникла недостача в размере около 4 млрд. евро (около 5 млрд. долларов).

Правительство Италии, судя по всему, попытается избежать негативного воздействия финансового скандала в Parmalat на экономику страны и ее продовольственный сектор. Так, Parmalat закупает около 8% всей молочной продукции, производимой в Италии.

Многие поставщики уже прекратили поставки своей продукции фирме Parmalat.

"Фиктивные" 4 млрд. евро

Скандал связан с одной из дочерних компаний Parmalat — фирмой Bonlat, зарегистрированной на Каймановых островах. Как полагают аудиторы, Bonlat представил фальшивые документы на 4 млрд. евро в активах компании.

Parmalat является одной из наиболее известных торговых марок в Италии и работает в 30 странах, в основном в Восточной Европе и Латинской Америке.

Потенциальные покупатели уже присматриваются к различным частям компании, которые могут быть выставлены на продажу, если не удастся найты выход из кризиса.

Еще несколько недель назад стоимость одной акции компании составляла около 2,5 евро; теперь же курс акций упал до 11 центов, и торговля ими приостановлена.

Би-Би-Си

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003