Обзор за неделю (21–27.09.09): Microsoft берёт реванш

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Прошла очередная неделя, оставив за собой целый ряд интересных событий, которые так или иначе отпечатались в наших лентах новостей, статей и обзоров!



В первую очередь поговорим о том, что подготовили наши авторы. Начнём, как всегда, с обзоров, коих накопилось за это время три штуки:

Wacom Bamboo Fun Pen&Touch: ну-ка пошевели пальчиками!
Обзор портативного сканера Xerox Travel 100: когда очень надо сканировать
Тест ноутбука Acer Extensa 5635Z: орудие труда офисного планктона

За исключением последнего теста, обзоры планшетов и сканеров не так уж часто появляются на нашем портале. Иван Звягин, автор теста «бамбукового» планшета, буквально завалил Твиттер сообщениями о том, насколько же круто иметь этот планшет вместе с Windows 7, так что не прочитать обзор устройства, которое лично мне, в общем-то, ни к чему, шансов уже не оставалось. Рекомендую!

Также на этой неделе были подготовлены несколько статей, в том числе один репортаж:

Псевдоинтернет-телевидение: вещание в один конец
Пользователи Zune HD будут смотреть рекламу, или Как надо продавать приложения
Чемпионат LG Mobile Worldcup: для тех, кто пишет SMS быстрее, чем говорит
Opera Mini 5 Beta: лучше меньше, да лучше
Интервью с Полом Виницким: особенности защиты слуха в России

Первая статья — продолжение недавно стартовавшей рубрики «Начистоту». Характер у статьи достаточно резкий и провокационный, но, как говорится, начистоту так начистоту.

В статье про политику Microsoft в отношении продажи приложений можно понять ту существенную разницу, что вечно разделяет две конкурирующие компании.

Про Opera Mini 5 Beta, о которой писал Звягин, Рубцов отозвался кратко: «Как мало нужно тем, кто не пользуется Safari». Только Ивану, чур, ни слова ;).

Также появилось долгожданное интервью с Полом Виницким о защите слуха — статья будет интересна главным образом диджеям и музыкантам, поэтому, если вы ни к выступлениям, ни к написанию музыки отношения не имеете, то можно смело пропускать.

Что ж, со статьями и обзорами покончено, переходим к новостям! Неделя Microsoft

Интересность и количество новостей о компании Microsoft просто не оставило другого выбора, кроме как посвятить ей пару-тройку абзацев в самом начале основной части обзора.

Главной новостью стало появление тизер-ролика совершенного нового типа устройства, чего от Microsoft мало кто ожидал. Речь идёт о буклете Courier. Бьюсь об заклад, у многих после просмотра этого ролика поубавится желание купить пока ещё не вышедший и даже не представленный планшет от компании Apple!

Также на прошлойнеделе появились снимки телефонов Microsoft Zune. Аппаратов должно быть сразу две модели. И пусть они выглядят, как расплющенные HTC Touch, будем надеяться, что Microsoft удастся создать по-настоящему достойного противника iPhone, чтобы конкуренция на рынке обострилась ещё больше.

Тем временем с самим плеером Zune HD дела пока идут не лучшим образом. По какой-то причине в магазины прекратились поставки новых PMP, и первоначальные запасы быстро иссякли. На данный момент проблему, возможно, уже решили.

Стали известны подробности предстоящего релиза нового Wi-Fi-адаптера для Xbox 360 — 802.11n. Сообщается, что он будет стоить $100. Фильмы можно будет «тянуть» напрямую с сервера Microsoft. Пиратские страсти

Чувствуется, для пиратов следует отвести отдельную ветку обсуждения. Наверное, так и сделаем, потому что тема волнующая, и ни одна неделя не обходится без громких новостей с поля битвы пиратов и правообладателей.

Так, во Франции всё-таки приняли закон, по которому власти могут запросто посадить любого, кто три раза был пойман с поличным на скачивании нелегального контента. Цитирую: «Обвиняемые по новому закону не будут иметь полный доступ к судебной системе, для них будет действовать особый упрощённый режим судопроизводства». Воровать плохо, но изобретать идиотские законы ещё хуже. Посмотрим, во что это выльется.

Судьба же главного места обитания приспешников пиратства — Pirate Bay — остаётся нерешённой. Недавно стало известно, что компания, которая собиралась купить PB грозит банкротство. Гуглоновости и «электронное» чтение

Пока власти борются с пиратами, американский интернет-гигант пытается, казалось бы, сделать доброе дело — купить права на все книги, которая он оцифровывает и будет продавать. Ан нет — не всё так просто. Правительство США, ссылаясь на незаконность ранних соглашений о покупке прав на книги, решило, что мегаперспективный сервис Google Books следует убить в зародыше.

Читать книги на чём-то надо, ведь правда :)? Вот, недавно подоспела новая читалка от компании iRex. Кстати, по прогнозам некоторых специалистов, через 5 лет 25% всех публикаций будут уже в электронном виде. Процессорные войны

Без хороших новостей о Big G не обошлось. Совместно с NVIDIA сейчас ведётся проект по созданию нетбука на базе чипа Tegra и операционной системы Chrome OS.

Intel, конечно же, не отстаёт от NVIDIA в производстве современных процессоров. Так, на днях компания представила первые работающие чипы, созданные по 22-нм технологическому процессу. Наука и роботы

Из научных достижений стоит отметить новость о создании американскими учёными кибернетического глаза, что в дальнейшем должно помочь в лечении людей со слабым зрением.

Также компьютеры уже научились играть не в виртуальный, а реальный бильярд.

И напоследок новость о разработке, которая, возможно, перевернёт мир робототехники — придумана новая система обучения роботов. Заключается она в том, что робот сам может просить о помощи людей. Он отсылает запрос штату специально обученных программистов, а те в свою очередь дают ему указания.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31