"Восстановление рынка уже видно невооруженным взглядом"

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Александром Кузнецовым, региональным менеджером по продажам PNY Technologies.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Несомненно, присутствует положительная динамика, восстановление рынка уже видно невооруженным взглядом. Поразительный факт - как только тема кризиса стала обыденной, слово кризис мелькало везде: в рекламе, юмористических программах, на упаковках со всякой всячиной, в эфире уездных телеканалов… И тут он начал терять силу… Думаю, это связано с тем, что все мы, подтянув пояса, переосмыслив всё, что было, благо времени было достаточно, взялись за работу, уделив максимум внимания "хорошим, умным детям" - звучит жестоко, но, к счастью, я говорю о проектах…

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Не простое занятие - определить какой-либо сегмент рынка, явно выделяющийся относительно других, с моей точки зрения, стабилизация и восстановление спроса, а именно в такой последовательности мне видится улучшение, возникают во многих сегментах рынка. Лидируют сектора, связанные с госзакупками, ориентированные на поставку стратегических компонентов и оборудования, сегменты рынка, вовлеченные в товарооборот продукции каждодневного спроса либо близкой по духу, также хочется отметить инновационные сектора рынка, ответственные за продукцию, позволяющую сократить расходы и повысить производительность… Позже восстановление "постигнет" и сектора рынка, работающие с субпремильной и премиальной продукцией, все-таки нужно время для восстановления спроса на продукцию, покрывающую потребности базового уровня…

Компания PNY, чьи интересы я имею честь представлять в России, присутствует на отечественном рынке уже около пяти лет, за эти годы было много всего - и периоды безудержного роста, и короткие периоды затишья, - теперь же мы переживаем крайне интересный переходный момент в экономике страны. Хотел бы заметить, Россия остается приоритетным рынком для компании, несмотря ни на что. PNY противостоит кризису, расширяя спектр поставляемой продукции. Если ранее российский бизнес PNY состоял практически на 100% из прографики семейства NVIDIA Quadro, то в текущем году мы активно пробуем свои силы и на рынках DRAM- и Flash-памяти, и в сегменте графических ускорителей потребительского класса со своей линейкой GeForce, а также подумываем о расширении российской команды PNY. Выводим на рынок новинки. Очень хочется отметить положительные результаты продаж новых моделей USB Flash брелоков City Series и Attache Original.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Очень важным моментом я нахожу восходящий тренд цен на нефть и общую стабилизацию мировой экономики. Потребители снова готовы потреблять, они позитивно смотрят на дисконт относительно прошлогодних цен, на предложения продукции, отвечающей требованиям экономного потребления…

- Какие остались трудности и проблемы?

- Тут нам еще предстоит множество открытий. Поскольку бизнесу нужно возвращаться из частично замороженного состояния, возникнет много проблем, с которыми мы до этого не сталкивались либо не считали их важными, на первый план выходят вопросы производительности труда, работы с издержками и, как результат, общей эффективности бизнеса…

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Сейчас уже можно с уверенностью сказать, результаты будут лучше, чем во втором квартале, при удачном стечении обстоятельств будет достигнут объём продаж "ударного" третьего квартала 2008.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- По отрасли, годовые результаты должны быть соизмеримы с результатами 2007 года, эти прогнозы достаточно популярны в последнее время, и я тоже не вижу каких-либо веских причин, препятствующих такому развитию событий, разве что сложности с импортом, но, мне кажется, этот вопрос в процессе решения, по крайней мере, я очень надеюсь на это…

Если говорить о внутренних прогнозах PNY на этого год, мы полны решимости достичь уровня продаж 2008 года, результаты третьего квартала не могут не обнадеживать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003