"Отрасль вместе со всей страной провалилась до дна"

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Владимиром Нитенко, генеральным директором компании "Форт-Диалог".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Да, определенное оживление на рынке действительно наметилось. Существенного улучшения финансового состояния заказчиков не произошло, однако произошла стабилизация ситуации, финансисты теперь могут делать более-менее надежные прогнозы. А следовательно, рассчитывать и инвестиционные бюджеты. Новых проектов пока практически нет, однако, некоторые из отложенных в период кризиса начали реализовываться.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Мы работаем не во всех сегментах, однако, по нашим ощущениям, наибольший рост - в интеграционных проектах, у нас с начала года - вдвое: заказчики заинтересованы в эффективном использовании ИТ-инфраструктуры, стабильной ситуации в области сервисного обслуживания. Наиболее пострадавший и продолжающий страдать сегмент - поставки крупного оборудования: замены серверов, систем печати отложены до лучших времен.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Фундаментальных причин для улучшения нет, как нет и надежд на их скорое появление - неоткуда, просто отрасль вместе со всей страной провалилась до дна, встала на него двумя ногами и теперь пробует оттолкнуться. Сопутствующие оживлению факторы имеются: девальвационный шок прошел, региональные бюджеты начали потихоньку финансировать инвестиционные расходы, ожидание возможной девальвации рубля заставляет быстрее принимать решения и т.д.

- Какие остались трудности и проблемы?

- В текущем плане трудностей нет, ничего страшного не произошло. Ну, отбросили нас в 2005-2006 года - ничего страшного. Мы неплохо работали в эти годы. Главная проблема - нащупать точки будущего роста. Все предыдущие годы рынок быстро рос, и на этом фоне достаточно просто было расти и самим. В условиях ожидающей нас стагнации сделать это будет значительно трудней.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Ситуация будет оставаться стабильной с тенденцией к росту. Предновогодний рост будет смазан - нет свободных остатков бюджетов, которые нужно обязательно потратить. По итогам года падение рынка в сопоставимых ценах составит 15-25% к прошлому году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003