СЗТ и НАО продолжат сотрудничество

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Фёдоров и гендиректор "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) Владимир Акулич подписали соглашение о сотрудничестве.

взаимодействие в рамках нового соглашения позволит продолжить работу, направленную на решение задач информатизации и развития телекоммуникаций в регионе. Первое соглашение о сотрудничестве было подписано в августе 2006 г.

Пресс-служба оператора сообщила, с 1 ноября 2002 г., с момента образования СЗТ, в развитие и модернизацию сетей связи Ненецкого автономного округа оператор инвестировал более 77 млн руб. Территория НАО является единственной среди регионов, где уровень цифровизации местной телефонной сети Архангельского филиала СЗТ составляет 100%. Для предоставления абонентам НАО современных услуг связи, а также для предоставления в аренду цифровых каналов связи различным потребителям, в т.ч. операторам сотовой связи, между городами  Архангельск и Нарьян-Мар организована цифровая спутниковая линия связи. Для оказания услуг междугородной и международной связи построен зоновый телефонной узел связи. В последние годы активное развитие в регионе получила услуга широкополосного доступа в Интернет. Монтированная емкость сети ШПД в НАО составляет 1,824 тыс. xDSL-портов.

В рамках нацпроекта "Образование" СЗТ в 2006-2007 гг. подключил к Интернету на территории округа 11 школ. В 2007 г. в округе установлено 43 таксофона универсального обслуживания, в том числе в удаленных, труднодоступных населенных пунктах. Из них подключение 22 таксофонов к сети общего пользования организовано по спутниковым каналам связи.

"Ненецкий автономный округ - это одна из тех территорий СЗФО, на которой необходимо сделать очень многое для создания благоприятной инвестиционной обстановки. Сделать таким образом, чтобы люди могли пользоваться качественной связью на уровне не хуже, чем, например, в Европе. Округ является одним из немногих регионов, где оказание качественных услуг связи проблематично из-за ограниченного спутникового канала. В случае, если мы свяжем НАО с, условно говоря, "материком" по волокну, то такого рода проблемы уйдут", - сказал Владимир Акулич.

Игорь Фёдоров отметил: "Прокладка оптоковолокна - очень затратный и капиталоемкий проект. Это совсем другой уровень связи, и мы  совместно с СЗТ начинаем эту трудную работу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003