"Комстар" осадил Казань. Оператор может купить "Телесет Нетворкс"

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы региональной телекоммуникационной группы компаний "Телесет Нетворкс", одним из акционеров которой является Deutsche Bank, готовы продать 100% бизнеса - мандат на сделку получила "Тройка Диалог". Как стало известно "Ъ", договор о преимущественном праве на покупку группы "Телесет Нетворкс", капитализация которой на альтернативной площадке LSE вчера составляла $50 млн, готовится подписать "Комстар".

"Тройка Диалог" получила мандат на продажу ГК "Телесет Нетворкс", рассказал "Ъ" один из инвестиционных банкиров. "Акционеры компании хотят продать актив из расчета 6 EBITDA, договор на преимущественное право покупки намерен заключить "Комстар"",- добавляет собеседник "Ъ". "Этот вопрос рассматривается, но окончательное решение еще не принято",- уточняет один из топ-менеджеров "Комстара". Исполнительный директор ГК "Телесет Нетворкс" Роман Шайхутдинов и управляющий директор управления инвестиционно-банковской деятельности "Тройки Диалог" Александр Назаров от комментариев отказались. В пресс-службе "Комстара" заявили, что "компания не комментирует сделки до их завершения - вне зависимости от того, будут они или нет".

ГК "Телесет Нетворкс" предоставляет услуги фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Объединяет компании "Телесет" и ТНПКО (Казань), филиал компании "Телесет" в Набережных Челнах, "Симбирские телекоммуникационные системы" (СТС, Ульяновск). Занимает 30% рынка фиксированной связи в Казани, 10% - в Набережных Челнах и 13% - в Ульяновске.

Акционеры ГК "Телесет Нетворкс" - Manglis Holdings Ltd.- 24,44%, Chase Nominees Ltd.- 20,54%, F&S Telecom Ltd.- 15,22%, Celltech Ltd.- 12,39%, в том числе Черноморский банк торговли и развития - 6,05% и Deutsche Bank - 2,53%. Выручка в 2008 году - $30,6 млн, чистая прибыль - $8,56 млн, EBITDA - $17,1 млн. Капитализация вчера на AIM - $50 млн.

По словам другого инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, рассматривалась также возможность объединения компании "Телесет Нетворкс" с альтернативным оператором "ВестКолл". "Акционеры компании "Телесет Нетворкс" нацелены получить сразу кэш, "ВестКоллу" интереснее обмен акций в объединенной компании",- поясняет он. Гендиректор "ВестКолла" Михаил Решетов не стал вчера опровергать эту информацию.

Сам "Комстар" сейчас находится в процессе сделки по продаже 51% акций (принадлежат АФК "Система") МТС (также контролируется АФК). Сделка еще весной была одобрена Федеральной антимонопольной службой. "Система" получила оферту от МТС на выкуп ее доли в "Комстаре" 23 июня, на прошлой неделе основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что МТС может выставит оферту на выкуп оставшихся акций "Комстара".

"Для "Комстара" этот актив очень комплиментарен, так как "Телесет Нетворкс" работает в тех регионах Поволжья, где оператор не представлен",- рассуждает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. Кроме того, напоминает он, "Комстар" договорился об отсрочке платежей по кредиту Сбербанку на март 2010 года (с 27 сентября оператор должен был начать погашать тело кредита, выплачивая 2 млрд 166 тыс. руб. ежеквартально), поэтому располагает свободными средствами. "Так как МТС намерена консолидировать 100% "Комстара", то компания, скорее всего, будет рассчитываться наличными, а не казначейскими акциями, которые ранее планировала использовать для покупок",- полагает господин Климович. На конец первого полугодия "Комстар" располагал денежными средствами и их эквивалентами в размере 6,1 млрд руб.

Капитализация компании "Телесет Нетворкс" вчера на AIM составляла $50 млн, исходя из оценки акционеров компании в 6 EBITDA ее цена - $102,6 млн. Начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов напоминает, что независимых компаний с нормально выстроенными бизнес-процессами осталось единицы, поэтому вполне логично, что "Телесет Нетворкс" хочет получить бонус к рыночной цене актива. "В кризисное время 6 EBITDA - это существенная премия, но стоит учесть, что бизнес в независимых регионах, таких как Татария, строится в основном на договоренностях на местном уровне, что не может не сказаться на цене",- говорит господин Богданов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003