"ВолгаТелеком" под подозрением. МАП обвиняет оператора в монополизации Интернета

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"ВолгаТелеком" под подозрением. МАП обвиняет оператора в монополизации Интернета
В пятницу Саратовское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике (МАП) возбудило дело против саратовского филиала "ВолгаТелекома". Ряд саратовских интернет-провайдеров заявили, что "ВолгаТелеком" ущемляет их права, используя свое монопольное положение на рынке.

Саратовский филиал "ВолгаТелекома" предоставляет услуги фиксированной связи 190 000 абонентов. В Саратове работают 18 интернет-провайдеров, обслуживающих в сумме примерно 30 000 абонентов.

Поводом для возбуждения дела стали жалобы Саратовского регионального общественного фонда развития интернет-технологий (ФРИТ) , а также местных интернет-провайдеров ООО "Ренет Ком", ООО "Интерком Плюс" и ЗАО "Фаннет-Телеком".

Проблемы у саратовских провайдеров возникли в начале 2003 г. , когда в Саратове была введена повременная оплата местных телефонных переговоров. Теперь, по словам председателя ФРИТ Михаила Гадратова, саратовский филиал "ВолгаТелекома" не берет со своих абонентов денег за соединение с собственным интернет-подразделением, оказывающим услуги под торговой маркой SAN, и тарифицирует те же соединения при звонках абонентов всем остальным провайдерам.

Таким образом, клиент независимых интернет-провайдеров платит дважды - за интернет-карточку и за использование телефонной линии, которая обходится в 13 коп. за минуту. По словам Гадратова, это дает монопольные преимущества SAN и способствует вытеснению с рынка конкурирующих операторов.

Этим претензии альтернативных операторов не ограничиваются: они утверждают, что "ВолгаТелеком" выставляет им завышенные тарифы по прокладке выделенных линий для доступа в Интернет. По словам директора "Ренет Ком" Юрия Данилова, "ВолгаТелеком" предоставляет своим абонентам выделенку за 7000 руб. , что ниже ее себестоимости. Альтернативные провайдеры оказывают аналогичную услугу за 21 600 руб.

На основании этих претензий в МАПе решили, что "ВолгаТелеком" создает условия, ограничивающие конкуренцию на рынке услуг доступа к сети Интернет, в результате чего конечные пользователи Сети оказываются в неравных условиях. В МАПе считают, что тарификация абонентов должна осуществляться по единым принципам, поэтому министерство дало своему саратовскому отделению указание принять антимонопольные меры против "ВолгаТелекома". Рассмотрение дела назначено на 29 января 2004 г.

Результатом этого рассмотрения может стать либо выдача "ВолгаТелекому" предписания об устранении нарушения, либо признание претензий интернет-провайдеров необоснованными. По словам руководителя департамента регулирования деятельности естественных монополий в области связи МАПа Валерия Горячева, саратовская ситуация достаточно своеобразна, поскольку в других регионах альтернативные операторы также борются с "электросвязями", но обычно им удается договариваться между собой без привлечения МАПа.

Между тем в саратовском филиале "ВолгаТелекома" своей вины не признают. "Мы сделали для своих абонентов бесплатный дозвон, чтобы исключить двойную тарификацию. Просто расходы на звонок мы берем на себя, - поясняет пресс-секретарь саратовского филиала "ВолгаТелекома" Валерий Стрельников. - Мы же должны подарить эти минуты провайдеру, если абонент звонит другому провайдеру с нашего телефона и загружает нашу линию". Стрельников посоветовал пользоваться провайдерам системой call-back, когда оператор делает абонентам после соединения обратный звонок и освобождает его от уплаты телефонного соединения. Кроме того, подчеркнул Стрельников, повременка введена только для коммерческих организаций и не касается квартирных абонентов.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003