Аналитика – высший приоритет для руководителя ИТ-службы: опрос

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно исследованию IBM «The New Voice of the CIO» («Новый взгляд директора по ИТ»), использование аналитики для получения конкурентного преимущества и улучшения принятия деловых решений в настоящее время имеет для них высший приоритет. Так, 83% опрошенных определили бизнес-анализ – возможность видеть организационную структуру, закономерности и типовые модели в громадных массивах данных и извлекать из них применимые на практике знания – в качестве способа, посредством которого они будут повышать конкурентоспособность своих организаций.

Наряду с возросшим интересом к анализу данных, результаты опроса также показали, что все более насущной и неотложной проблемой становится обеспечение надежности и безопасности данных. 71% опрошенных ИТ-директоров планируют дополнительные инвестиции в системы управления рисками и системы поддержки соблюдения нормативных требований по информационной безопасности.

Между тем, как отмечается в отчете IBM, ИТ-директора продолжают следовать стратегии резкого сокращения расходов на электроэнергию; 76% респондентов сообщили о планировании или начале осуществления проектов виртуализации.

76% опрошенных ИТ-директоров надеются построить в течение следующих пяти лет инфраструктуры с исключительно высоким уровнем централизации. Более того, свыше половины респондентов собираются внедрять полностью стандартизованные экономически эффективные бизнес-процессы.

Как только ИТ-директора построят эти стандартизированные недорогие инфраструктуры, они смогут уделить более половины (55%) своего времени инициативам, направленным на развитие инноваций и обеспечение роста бизнеса, тогда как традиционным задачам подобно управлению инфраструктурой и операциями будет теперь отводиться лишь 45% их времени.

«ИТ-директора инвестируют в инструменты бизнес-анализа с целью содействия в улучшении принятия решений на всех уровнях, — подчеркнул Пэт Тул (Pat Toole), главный директор IBM по информационным технологиям. — Наряду с этим, ИТ-директора понимают, что в условиях нестабильной экономики аналитика может стать ключом к завоеванию новых перспективных рыночных ниш, будь то инновационные средства управления коммунальной инженерной сетью или «разумные» медицинские информационные системы. Использование и управление новым бизнес-интеллектом через аналитику – вот тот актив, который стремится приобрести сегодняшний руководитель корпоративной ИТ-службы для получения конкурентного преимущества на этих рынках».

В процессе опроса ИТ-директора также определяли рейтинг перспективных проектов, над которыми они работают сегодня или планируют осуществить в будущем – от улучшения процессов до использования преимуществ технологий, которые могут обеспечить мгновенный или долгосрочный экономический эффект. Среди них бизнес-интеллект и аналитика; виртуализация и экологически дружественные информационные технологии; сервис-ориентированные архитектуры (SOA); управление сервисами; и «вычислительное облако» (Cloud Computing).

В то же время, опрос показал, что ИТ-директора проявляют интерес к мобильным решениям, унифицированным коммуникациям, инструментам для поддержки социальных сетей и коллективной работы, технологиям Web 2.0 – с целью обеспечить эффективное рабочее взаимодействие между персоналом своей компании, ее заказчиками и партнерами.

«Очевидно, что роль ИТ-директора кардинально меняется. С одной стороны, он старается стандартизировать рутинные процессы и упростить свою существующую информационно-технологическую инфраструктуру с целью сокращения расходов, и этим обусловлен его интерес к таким технологиям как Cloud Computing, — добавил Пэт Тул. — С другой стороны, нужно учитывать ту роль, которую сегодняшний ИТ-директор играет в разработке и реализации новых бизнес-моделей, таких как технологии Smart Grid, интеллектуальная транспортная сеть и «прозрачная» цепочка поставок продуктов питания. Поэтому неудивительно, что объем времени, которое он уделяет развитию новых возможностей для роста бизнеса, существенно увеличивается».

Отметим, что исследование IBM было построено на более чем 2,5 тыс. личных интервью ИТ-директоров, проведенных в течение четырехмесячного периода - с января по апрель 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003