Хоть и неудобный, но роуминг. Получат абоненты "Скай Линка"

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В следующем году сотовый оператор "Скай Линк", строящий общероссийскую сеть стандарта CDMA, намерен решить одну из основных проблем своей сети — отсутствие роуминга в других странах. Для этого компания запустит "пластиковый роуминг": выезжающие за рубеж пользователи смогут сохранить номер, но будут вынуждены менять аппарат. Аналитики считают это временным решением проблемы.

Один из основных недостатков сетей CDMA-450 состоит в том, что в мире их крайне мало. Таким образом, абоненты этих сетей, выезжая за границу, не могут воспользоваться услугами роуминга, им необходимо брать с собой GSM-телефон с другой SIM-картой. К примеру, абоненты "Скай Линка" сейчас могут, не меняя телефон, поехать только в Белоруссию — это пока единственная страна, с которой налажен роуминг в этом стандарте. В следующем году "Скай Линк" обещает открыть роуминг с Латвией, Узбекистаном и Румынией, но по сравнению с 300-400 роуминговыми партнерами у операторов "большой тройки" это капля в море.

По словам заместителя генерального директора "Дельты Телеком" Геннадия Голанта, один из путей решения этой проблемы — запуск так называемого "пластикового роуминга" между сетями CDMA-450 и GSM. Сейчас "Дельта Телеком" проводит тестирования этого роуминга и с 2005 г. начнет предлагать его услуги абонентам петербургской сети "Скай Линк".

Как объяснил Голант, внедрение "пластикового роуминга" стало возможным после того, как поставляемые в Россию телефоны CDMA-450 начали оснащаться RUIM-картами (аналог SIM-карты в GSM-телефоне). При "пластиковом роуминге" CDMA-оператор заключает договор с GSM-оператором, имеющим роуминговых партнеров. В этом случае GSM-оператор выступает в роли некоего роумингового посредника. После этого абоненту CDMA, собирающемуся за рубеж, просто надо будет переставить RUIM-карту из своего телефона в GSM-аппарат. После этого он сможет спокойно звонить, используя свой прежний номер.

По словам Голанта, сейчас проводятся испытания "пластикового роуминга" между сетью "Дельты Телеком" и "МегаФоном", однако при коммерческой эксплуатации у "Дельты" скорее всего будет не один, а два роуминговых партнера. Голант отметил, что модель "пластикового роуминга" уже успешно используют CDMA-операторы Японии и Кореи.

Как отметил директор по развитию "Московской сотовой связи" Вадим Белявский, в московской сети "Скай Линк" "пластиковый роуминг" пока не тестируется, хотя в дальнейшем эта схема скорее всего тоже будет реализована. "Важно понять, какие будут тарифы на этот роуминг и будет ли он востребован, ведь большинство наших абонентов сейчас и так пользуются и CDMA, и GSM-телефоном", — отмечает Белявский. Кроме того, по его словам, для "пластикового роуминга" CDMA-оператору требуется установка специального сигнального конвертера, стоимость которого составляет от $500 000 до $1 млн.

"Это всего лишь частичное решение проблемы, потому что такая схема неудобна для абонента", — считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Такой же точки зрения придерживается и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "У абонентов GSM-сетей телефон автоматически переходит в роуминговый режим, а для того, чтобы воспользоваться "пластиковым роумингом", необходимо совершить много действий", — говорит Муртазин. Голант считает, что вопрос с роумингом будет окончательно закрыт, когда начнется массовое производство двухдиапазонных телефонов, работающих и в GSM-, и в CDMA-сетях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003