«Тройка Диалог» привлекла $2 млн в интернет-проект легендарного русского

Среда, 9 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основанная знаменитым ИТ-бизнесменом из России Степаном Пачиковым компания Evernote (онлайн-сервис для хранения заметок и преобразования данных в различные форматы) через «Тройку Диалог» привлекла $2 млн от американского фонда Docomo Capital. Сама «Тройка» также ранее вложила в Evernote $4,5 млн. Полученные средства будут направлены на экспансию в новые для компании регионы.

Компания Evernote, основанная россиянином Степаном Пачиковым, объявила о получении инвестиций от американской Docomo Capital в размере $2 млн. До этого в проект $4,5 млн уже вложила «Тройка Диалог», которая и привлекла Docomo.

«Evernote и прежде получала инвестиции, но только от частных российских и канадских инвесторов, - рассказал CNews Артем Юхин, директор венчурных фондов «Тройки Диалог». – Этот раунд, в котором в качестве ведущего инвестора участвуем мы, является первым».

Юхин отказался назвать размер пакета акций, в обмен на который были привлечены инвестиции, но охарактеризовал его как значительный, добавив, что «Тройка» получила 2 места в совете директоров. Всего в состав совета входят 8 человек, двое из которых - основатель PayPal Макс Левчин и американская предпринимательница Эстер Дайсон (Esther Dyson) - являются независимыми. Остальные четверо - это CEO Evernote Филипп Либин, ее основатель Степан Пачиков и 2 представителя предыдущих частных инвесторов.

По словам Юхина, вопрос дальнейших инвестиций в компанию пока открыт. Как он считает, для реализации существующего сейчас бизнес-плана Evernote дополнительных вложений не требуется, но второй раунд может понадобиться для развития новых направлений.


Основанная Степаном Пачиковым Evernote получила инвестиции от американской Docomo Capital в размере $2 млн

Полученные от обоих инвесторов средства будут направлены на продвижение интернет-сервиса в новых регионах, говорят в Evernote. Сделать это планируется за счет поддержки большего числа языков и разработки локальных версий программного обеспечения. Evernote также продолжит разработку клиентского ПО для новых платформ и мобильных устройств.

Начавшая свою работу 1 июля 2005 г. калифорнийская Docomo Capital является дочерней компанией японского телеком-оператора NTT Docomo и специализируется на венчурных инвестициях. Как правило, американское подразделение вкладывается в новые проекты, связанные с мобильной связью, в которых заинтересована ее головная компания.

Офисы Evernote находятся в Калифорнии, Москве и Казани. Доступ к онлайн-сервису для хранения заметок Evernote, позиционирующему себя в качестве кросс-платформенного «расширителя» человеческой памяти, сейчас можно получить через компьютеры под управлением Windows и Mac, а также с помощью коммуникаторов iPhone, BlackBerry и устройств на базе Windows Mobile и WebOS. По данным компании, количество зарегистрированных пользователей сервиса превышает 1 млн.

Степан Пачиков окончил Тбилисский университет и аспирантуру МГУ. С 1994 года проживает в США. Он был президентом и генеральным директором ParaGraph, проданной в 1997 г. Silicon Graphics, после чего сам Пачиков стал в этой компании вице-президентом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003