Полимер-компост для корпусов мобильных телефонов

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские ученые из Уорикского университета, проводившие исследования совместно с сотрудниками компаний PVAXX Research and Development и Motorola, разработали новый материал для корпусов мобильных телефонов. Этот материал обладает одной очень важной особенностью: он полностью разлагается в почве под воздействием микроорганизмов, не нанося вреда окружающей среде и, более того, может работать в качестве удобрения.

Мобильные телефоны с корпусами из нового полимера при попадании в почву превращаются в подсолнухи

Проблема утилизации неисправных или морально устаревших мобильников уже давно не дает покоя экологам, однако более-менее приемлемого решения данного вопроса пока не существует. Возможно, выход из сложившейся ситуации удалось найти британским ученым. Созданный полимер, состав которого по понятным причинам держится в секрете, обладает достаточной механической прочностью, вышеупомянутым свойством биоразлагаемости и может быть окрашен в любой нужный цвет (естественно с использованием экологически чистых красителей).

Более того, при попадании в почву корпус из этого материала может в буквальном смысле слова превратиться в цветок или какое-то другое растение. Исследователи предлагают встраивать в экологически чистые корпуса небольшие прозрачные "контейнеры", содержащие, например, семена подсолнуха. После разложения полимерной оболочки семя попадает в почву, и телефон "прорастает".

Впрочем, о возможности и сроках практического использования нового материала, равно как и о каких-либо других областях его примения, ученые пока ничего не сообщают. К тому же неясно, как происходит утилизация электронной "начинки" аппаратов: вряд ли можно предположить, что аккумулятор, дисплей и микросхема тоже быстро разлагаются в почве. Дополнительные фотографии и видеоролики, содержащие информацию о разработанной технологии, можно найти на этой странице.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003