МГТС отключит абонентов. Которые не платят за АОН

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


С сегодняшнего дня МГТС начинает отключать телефоны тем москвичам, которые не платят за автоматический определитель номера (АОН). Юристы расходятся во мнениях по поводу легитимности действий компании.

Впервые МГТС пообещала отключить телефоны за неоплату АОНов, в начале осени. Тогда компания разослала 60 000 неплательщикам счета за три месяца, оплатив которые, те могли бы "легализоваться". К самим отключениям планировалось приступить с ноября — впоследствии, правда, "час икс" был сдвинут на месяц вперед. Больше задержек не будет, обещает руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин. По его словам, на все телефонные узлы уже отправлены письма, предписывающие отключать нерадивых абонентов.

Сейчас, по оценкам МГТС, услугой АОН пользуются порядка 400 000 из более чем 4 млн абонентов компании. Аккуратно платили за АОН, по словам Верещагина, 70 000-80 000, большинство же одумалось после того, как МГТС начала рассылать уведомления о скором отключении. Так и не начали платить всего 2359 абонентов, говорит Верещагин. Все они лишатся доступа к телефонной сети, пока не погасят задолженность по оплате АОН, накопившуюся с мая. Правда, в МГТС признают, что пока успели отсканировать не всех абонентов, так что некоторые злостные неплательщики в этот раз останутся нетронутыми.

По словам Верещагина, право отключать телефон за неоплату услуги АОН (это 50 руб. в месяц) операторам дают Правила оказания услуг телефонной связи, которые были утверждены правительством еще в 1997 г. Специалисты, впрочем, не уверены в юридической безупречности действий МГТС. "Было бы правильнее, если бы МГТС блокировала лишь доступ абонента-неплательщика к АОН, при этом продолжая предоставлять основную услугу, за которую человек исправно платил", — говорит председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. В МГТС на это отвечают, что технически не могут отключить АОН без телефонной связи, поскольку оба вида оборудования на АТС тесно взаимосвязаны.

По мнению адвоката юридической фирмы "Князев и партнеры" Антона Лелявского, действия МГТС могут считаться законными, лишь если отключение телефона за неоплату АОН предусмотрено договором оператора с абонентом. В МГТС признают, что в договорах на этот счет ничего не говорится. Впрочем, по мнению управляющего партнера юридической конторы "Добронравов и партнеры" Юрия Добронравова, договор не должен противоречить постановлениям правительства. "Возможно, кто-то из абонентов попробует судиться с МГТС, но скорее всего проиграет, поскольку в российском праве договор имеет второстепенное значение по сравнению с правительственными актами", — говорит старший юрист "Вегас-Лекс" Владимир Бондаренко.

Тем временем многие абоненты даже не знают, что за АОН нужно платить отдельно. "У меня дома стоит АОН. Я не знаю, плачу ли я за него, — просто оплачиваю все счета, которые приходят", — говорит один из абонентов. "Я не буду платить за АОН, пока не отключат телефон, а если его все-таки отключат — узнаю, сколько стоит эта услуга", — рассказывает другой.

При этом многие из опрошенных "Ведомостями" москвичей, которые не платили за АОН, до сих пор не получили от МГТС никаких уведомлений с угрозой отключить телефон. Зато такое уведомление получил один из сотрудников "Ведомостей", у которого АОНа вовсе нет. "Я объяснил, что нет у меня АОН и 50 руб. они с меня не получат", — говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2786
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003