Появилась модификация вредоносной программы Skulls

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности компания F-Secure зафиксировала появление нового варианта вредоносной программы Skulls для операционной системы Symbian.

Первая информация о трояне Skulls, замаскированном под утилиту управления интерфейсными темами для коммуникатора Nokia 7610, напомним, появилась чуть больше недели назад. Эта программа не способна распространяться самостоятельно и может попасть на смартфон лишь в том случае, если владелец портативного устройства самостоятельно загрузит ее из интернета. После запуска Skulls заменяет иконки системных приложений изображениями черепов и делает невозможным дальнейшее использование всех основных функций коммуникатора.

Модификация Skulls.В существенно отличается от оригинального варианта трояна. Во-первых, новая версия вредоносной программы не выводит на дисплей никаких предупреждений при инсталляции и не ассоциирует с системными приложениями изображения черепов. А, во-вторых, Skulls.В заражает смартфон сетевым червем Cabir.В, обнаруженным в июне нынешнего года. Причем Cabir.В, в отличие от Skulls, способен сам инфицировать портативные устройства, находящиеся в зоне действия беспроводной связи Bluetooth. Теоретически Cabir.В может проникать на устройства производства Nokia, Siemens, Panasonic, Sendo и пр.

Следует также заметить, что после обнаружения Skulls эксперты консорциума Symbian сделали предположение, что эта "утилита" является вовсе не трояном, а лишь "криво" написанным приложением. Появление же модификации данной вредоносной программы заставляет усомниться в выводах специалистов Symbian. С другой стороны, нельзя исключать и вероятности того, что автор Skulls.A не имеет никакого отношения к создателям Skulls.В.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1648
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003