Аналитики: Развитие ситуации на рынке акций РФ во многом будет зависеть от цен на нефть

Понедельник, 17 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке завершилась на минорной ноте, положив конец пятинедельной волне роста отечественных индексов, отмечают аналитики Арбат Капитал. Опубликованные в пятницу вечером данные потребительской уверенности в США оказались хуже ожиданий, что спровоцировало масштабные продажи по всему спектру рисковых активов, в первую очередь - на товарно-сырьевых рынках. Но на взгляд аналитиков, разочаровавший инвесторов макроэкономический индикатор стал лишь поводом для продаж. Истинной причиной пятничной коррекции оказалась фиксация прибыли по итогам пятинедельного ралли и особенно после того, как на протяжении последних дней ключевые активы (американский рынок акций, нефть) так и не достигли новых высот.

"После резкого снижения котировок на российском рынке в минувшую пятницу многие инвесторы и сегодня стоят перед мучительным выбором: стоит ли покупать подешевевшие российские акции или же лучше повременить в надежде на более глубокую коррекцию? Мы отвечаем на вопрос положительно и рекомендуем воспользоваться появившейся возможностью открыть длинные позиции в российских акциях, отдавая предпочтение наиболее ликвидным инструментам, которые быстрее всего позволят зафиксировать прибыль. При этом не следует быть чрезмерно агрессивным и полностью заполнять свои портфели, оставив от 1/3 до 2/3 на тот случай, если пессимисты окажутся правы. Не исключено, что на сей раз, в отличие от 28-30 июля и 11-13 августа, российский рынок пройдет через более глубокую коррекцию, в ходе которой фондовые индексы могут потерять еще как минимум 4-5% от текущих уровней", - считают эксперты.

Во многом сценарий развития ситуации на отечественном рынке акций будет зависеть от того, смогут ли цены на нефть сорта WTI удержаться выше уровня в $65-66, соответствующих нижней границе растущего канала последних шести месяцев, подчеркивают аналитики. При этом динамика "черного золота" в обозримой перспективе по-прежнему будет определяться отношением инвесторов к риску, а не фундаментальными факторами, которые в нефти по-прежнему весьма слабы. "Триггером", способным вновь кардинально развернуть настроения инвесторов, на этой неделе могут стать данные с американского рынка недвижимости, который, по всей видимости, уже достиг своей низшей точки и теперь вполне может преподнести приятные сюрпризы, не исключают эксперты.

Они отмечают, что несмотря на пятничное снижение, американский фондовый рынок (по индексу S&P 500) все равно, по сути, остался вблизи максимумов этого года в диапазоне последних двух недель. Подобное нежелание инвесторов продавать американские акции может свидетельствовать о том, что фактор "ценовой инерции" по-прежнему силен и многие ждут новых максимумов уже в краткосрочной перспективе, - передает www.finansmag.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003