S&p подтвердило рейтинг корпоративного управления ЮТК

Понедельник, 17 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ведущего оператора фиксированной связи юга России "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) по международной шкале на уровне РКУ-5. РКУ компании по российской шкале повышен с РКУ-5,2 до РКУ-5,3.

"Повышение балла по российской шкале отражает повышение уровня раскрытия финансовой информации: впервые в 2009 г. компания получила чистое аудиторское заключение (без оговорок) по финансовой отчетности, составленной по МСФО, а также сократила сроки предоставления такой отчетности. К важным факторам относится публикация финансовых результатов по МСФО в 2009 г. до годового общего собрания (ГОСА), что также было сделано впервые, - отметила аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s Анна Гришина. - Улучшения отчасти нивелируются уменьшением количества представителей миноритарных акционеров в совете директоров. Это ослабление системы сдержек и противовесов произошло в период, когда миноритарные акционеры ЮТК подвергаются рискам в связи с планируемым слиянием с сестринской компанией ОАО "Ростелеком", инициированным материнской компанией".

РКУ ЮТК - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10:

- Структура собственности и внешнее влияние - 4+ /4,8
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7/7,1
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 6/6,2
- Состав и эффективность Совета директоров - 4+ /4,7

S&P отмечает основные сильные стороны практики корпоративного управления ЮТК:

- ЮТК имеет в целом высокий уровень раскрытия информации, причем с момента нашего последнего пересмотра произошли некоторые улучшения: в 2009 г. компания впервые получила чистое аудиторское заключение по финансовой отчетности по МСФО. Компания пользуется услугами аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.

- Миноритарные акционеры в совете директоров представлены двумя директорами. Несмотря на неоднозначный характер влияния основного акционера - ОАО "Связьинвеста", наблюдаются свидетельства улучшений в системе корпоративного управления этой компании, включая большую открытость к диалогу с миноритарными акционерами в дочерних компаниях.

- Совет директоров имеет значительные полномочия и ведет активную работу совместно с четырьмя комитетами при Совете директоров; в состав всех комитетов входят внешние директора. В компании имеются эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров. В 2009 г. финансовая отчетность по МСФО была впервые опубликована до ГОСА. Российское законодательство предусматривает целый ряд мер, обеспечивающих право голоса миноритарным акционерам.

- Компания активно взаимодействует с инвесторами.

Вместе с тем проведенный Standard & Poor"s анализ выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления компании:

- Контролирующий акционер - "Связьинвест" оказывает доминирующее влияние на компанию, в то время как способность миноритарных акционеров и их представителей в Совете директоров балансировать это влияние весьма ограничена. Более того, количество внешних директоров, не подверженных существенным конфликтам интересов, в Совете, состоящем из одиннадцати членов, уменьшилось с трех до двух по результатам ГОСА в 2009 г. В ряде случаев в прошлом "Связьинвест" настаивал на утверждении некоторых сделок Советом директоров, несмотря на возражения со стороны внешних директоров.
- Возможная реорганизация "Связьинвеста" создает значительные риски для миноритарных акционеров МРК.
Уровень раскрытия финансовой информации может быть повышен. Компания не раскрывает квартальную отчетность по МСФО. Сроки раскрытия информации хуже, чем в других российских телекоммуникационных компаниях.
- Существуют недостатки в системе вознаграждения директоров и высшего руководства, имеющей краткосрочный характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31