Debian и KDE создадут недорогую Linux-ОС

Понедельник, 22 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Команды разработчиков Debian и KDE планируют создать некоммерческую недорогую ОС Linux для крупных предприятий и правительственных структур. Подобное решение было принято из-за боязни поглощения Linux крупным бизнесом. KDE наиболее известна по своей одноименной графической оболочке пользователя (GUI) для Linux и UNIX, а Debian GNU/Linux - широко используемая бесплатная серверная Linux-ОС.
Новая система под названием UserLinux станет сплавом графической оболочки от KDE и возможностей Linux от Debian. Среди её особенностей стоит отметить административный инструментарий, позволяющий осуществлять масштабированной управление пользовательскими настройками и привилегиями; встроенный серверный и клиентский терминал на основе эффективной компрессионной технологии; инсталлятор UserLinux, портирующий существующий инсталлятор Ark Linux, и другое.
Разработчики надеются, что отдельные крупные компании поддержат их финансово, чтобы сохранить низкую цену продукта. Появившись в 2004 году, разработка станет конкурентом для Sun Java Desktop System и Novell Ximian 2, поддерживающих Gnome GUI от Ximian. Кроме того, недавно на рынке появилась оболочка Xandros Desktop 2 на базе Debian Linux, использующая расширенный KDE GUI. Такая фрагментация рынка позволяет сохранять низкий уровень цен, но, в то же время, приводит в замешательство тех, кто собирается перейти на новую ОС с Windows.

Vnunet.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003