Auchan Group входит в пределы МКАД: в столице откроются супермаркеты Atac и Elea

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", в феврале-марте один из крупнейших глобальных ритейлеров — Auchan Group запускает в Москве новый проект. Российский лидер в формате гипермаркетов откроет сеть супермаркетов Atac и Elea. Эксперты, знакомые с планами Auchan, утверждают, что французы будут скупать в столице действующих ритейлеров.

Auchan Group в рейтинге ТОР 200 Global retailers компании Deloitte, занимает 17-е место. Группа представлена в 15 странах; объединяет сети Leroy Merlin (магазины стройматериалов), St. Maclou (товары для дома), Decathlon (спорттовары), Norauto (автоаксессуары), Kiabi (одежда), Fluch и Boulanger (рестораны), Atac и Elea (супермаркеты). Оборот группы в 2003 году составил $36,03 млрд. В России ее представляет основанное в 2001 году ООО "Ашан", которое управляет шестью гипермаркетами, пять из которых находятся в Московской области, на внешней стороне МКАД. Еще в 2002 году властями Московской области был запущен проект "Торговый квартал Подмосковья" по строительству в регионе в 2003-2006 годах 50 торгово-развлекательных центров, площади в которых, как планировалось, будет арендовать Atac. В "Ашане" же утверждали, что приоритетный формат в России — гипермаркеты. Однако на этой неделе один из поставщиков "Ашана" сообщил "Ъ", что решение о строительстве супермаркетов все-таки принято. В офисе "Ашана" комментировать эту информацию не стали, однако дали номер телефона компании International Supermarket Stores (ISS). Там корреспонденту "Ъ" сообщили, что фирма является подразделением Auchan Group, которое будет развивать в Москве супермаркеты, а первые из них откроются в феврале-марте 2005 года. Осведомленный источник "Ъ" в одной из девелоперских компаний уточнил: ISS будет развивать сети супермаркетов Atac (площадь — до 5 тыс. кв. м) и Elea (1-1,5 тыс. кв. м). По словам некоторых поставщиков, они уже встречались с коммерческим директором ISS Лионелем Фай в ее офисе на Войковской.

Для участников розничного рынка весть о появлении нового западного конкурента стала полной неожиданностью. До сих пор ритейлеры не считали "Ашан" прямым конкурентом — ведь пять из шести действующих гипермаркетов находятся за МКАД. Теперь же, по мнению финансового директора "Перекрестка" Виталия Подольского, Auchan Group нацелилась на покупателей, обслуживаемых отечественными сетями. "Расти на МКАД больше некуда, а расти нужно, иначе года через два "Ашан" потеряет свое ценовое преимущество. Вот и идут французы в столицу, где рынок еще крайне ненасыщен",— полагает господин Подольский.

"Чтобы окончательно застолбить за собой московский рынок, Auchan Group тянет сюда все дивизионы. И у нее есть реальный шанс стать крупнейшим ритейлером региона",— полагает гендиректор компании MR&D Consulting Виктория Михайлова. По мнению Алексея Кривошапко из ОФГ, оборот одного "Ашана" составляет $120 млн в год, что сопоставимо с оборотом 20-25 супермаркетов.

Пока эксперты сомневаются в том, что открытие Atac несет реальную угрозу для других участников рынка. "Гипермаркеты и супермаркеты — это совершенно разные бизнесы",— говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Президент "Копейки" Александр Самонов более категоричен: "Чего Atac бояться? Наши ритейлеры теперь тоже торговать умеют. А главной проблемы сетей внутри МКАД — дефицита площадей —
французы не решат". Правда, заместитель директора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает эту проблему решаемой. "На двух пилотных магазинах Auchan Group явно не остановится,— говорит она.— Полгода назад ее представители говорили нам, что под Atac будут скупаться действующие сети в Москве".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003