ДОС возобновило производство авиационного оргстекла

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Дзержинское оргстекло» (ДОС, Нижегородская обл.), возобновило производство авиационного оргстекла. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в четверг после совещания по вопросу: «О ситуации на ОАО "Дзержинское оргстекло"», передает «НТА-Приволжье».

По его словам, первая партия авиационного оргстекла вчера была отгружена для ОАО Нижегородский авиационный завод «Сокол» (НАЗ Сокол, Нижний Новгород).

Как сообщалось ранее, ДОС возобновит выпуск органического стекла в полном ассортименте (экструзионное, литое, авиационное конструкционное и ориентированное стекло) на импортном сырье с июля 2009 года.

21 мая между правительством Нижегородской области, Волго-Вятским банком Сбербанка России, ОАО «Научно-производственная корпорация "Иркут"»(НПК «Иркут»), ООО «Корунд» (г. Дзержинск), акционерами и руководством ДОС было подписано соглашение о совместном финансировании проекта по возобновлению производства метилметакрилата по полной схеме.

Стороны пришли к соглашению о совместном финансировании возобновления производства на ДОС по полной схеме – от производства синильной кислоты до выпуска экструзионного и блочного листового органического стекла.

Суммарный объем инвестиций составляет 420 млн рублей. На период проведения восстановительных работ по запуску собственных производств синильной кислоты и метилметакрилата, предприятие возобновит выпуск органического стекла.

Запуск всей производственной цепочки после восстановления и реконструкции планируется на октябрь 2009 года.

Ранее сообщалось, что для запуска полного цикла работы ОАО «Дзержинское оргстекло» необходимо 400 млн рублей.

Ситуация на предприятии начала ухудшаться с января 2008 года, когда ОАО «Газпром» поднял цену на серу в 12 раз. Из-за роста цен на основное сырье себестоимость производства метилметакрилата на ДОС за 6 месяцев увеличилась в два раза, и предприятие ежемесячно генерировало многомиллионные убытки. В июне 2008 года было принято решение об остановке основных производств, задействованных в производстве метилметакрилата. Это позволило существенно сократить убытки от производственной деятельности.

С ноября 2008 года в рамках мирового финансового кризиса началось ухудшение ситуации на конечных рынках потребления продукции ОАО «ДОС». Поэтому мощности предприятия были загружены в среднем на 30%.

Чистый убыток ОАО «Дзержинское оргстекло» по итогам 2008 года составил 63,195 млн. рублей. Уставный капитал ДОС в настоящее время составляет 200 млн. рублей и разделяется на 250 млн обыкновенных акций номиналом 80 копеек. Предприниматель Андрей Федотов контролирует почти 100% акций ДОС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003