S&p присвоило "Дальсвязи" рейтинг gamma-5+

Четверг, 30 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) присвоило межрегиональному оператору фиксированной связи "Дальсвязь" рейтинг "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (GAMMA) на уровне "GAMMA-5+".

S&P сообщает, что рейтинг GAMMA замещает собой ранее присвоенный "Дальсвязи" (4 июля 2003 г.) рейтинг корпоративного управления (РКУ). В связи с присвоением компании рейтинга GAMMA поддержание РКУ "Дальсвязи" было прекращено. На момент перехода на новый рейтинг GAMMA рейтинг корпоративного управления был подтвержден на уровне "РКУ-5" по международной шкале и на уровне "РКУ-5,4" по российской шкале.

При присвоении рейтинга GАММА используется усовершенствованная методология РКУ, включающая два новых элемента анализа корпоративного управления: систему управления рисками и процесс стратегического планирования. Присвоение рейтинга GAMMA последовало за предложением службы рейтингов корпоративного управления S&P компании "Дальсвязь" вместо рейтинга РКУ поддерживать рейтинг GАММА, который, по мнению агентства, дает более полную оценку структуры и практики корпоративного управления. Такое предложение было сделано всем клиентам, имеющим РКУ.

"За последний год компания уменьшила сроки подготовки финансовой отчетности по международным стандартам, стала публиковать эту отчетность ежеквартально, а также обновила дивидендную политику, - отметила аналитик службы рейтингов корпоративного управления Анна Гришина. - Уровень рейтинга сдерживается главным образом доминирующим влиянием на компанию ее мажоритарного акционера - контролируемой государством компании ОАО "Связьинвест". Характер влияния акционера в целом изменился к лучшему, однако риски, связанные с ожидаемой реорганизацией холдинга, в настоящее время уравновешивают эти позитивные тенденции".

Рейтинг GАММА является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий).

Структура собственности и внешнее влияние - 4
Права акционеров - 7
Прозрачность, аудит и управление рисками - 6+
Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 5
Аналитики Standard & Poor"s отмечают следующие сильные стороны практики корпоративного управления "Дальсвязи":

"Компанию отличает в целом высокий уровень прозрачности. "Дальсвязь" улучшила сроки представления финансовой отчетности и опубликовала отчетность по МСФО за 2008 г. раньше других межрегиональных компаний связи (МРК) и, что особенно важно, до проведения годового общего собрания акционеров", - говорится в пресс-релизе S&P.

Агенство отмечает также, что миноритарные акционеры активны; в совете директоров они представлены тремя директорами (включая представителя крупного миноритарного акционера Банка "КИТ Финанс"). Совет директоров имеет значительные полномочия и ведет активную работу совместно с четырьмя комитетами при совете директоров; в состав всех комитетов входят внешние директора.

По мнению S&P, процесс стратегического планирования налажен. Стратегия обсуждается на Комитете по стратегическому развитию при Совете директоров, а также подлежит одобрению Совета директоров. "Дальсвязь" реализует целостный подход к управлению рисками. Интегрированная система управления рисками (СУР), внедренная в 2007 г., постоянно развивается. Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны, миноритарные акционеры наделены широким объемом прав в соответствии с российским законодательством.

Однако аналитики Standard & Poor"s отмечают ряд недостатков в системе корпоративного управления "Дальсвязи":

Мажоритарный акционер ОАО "Связьинвест" оказывает доминирующее влияние на компанию через совет директоров, в котором ему принадлежит большинство мест, а также непосредственно через руководство. При этом "Связьинвест" подвержен значительным конфликтам интересов, в то время как способность миноритарных акционеров и их представителей в Советах директоров балансировать это влияние крайне ограничена. Возможная реорганизация "Связьинвеста" создает значительные риски для миноритарных акционеров МРК.

Имеется ряд недостатков, касающихся уровня независимости совета директоров и комитетов при нем.

Очные заседания большинства комитетов при совете директоров проводятся нерегулярно.
Существуют возможности для улучшения в области участия директоров в обсуждении вопросов управления рисками, отмечает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31