Еврокомиссия поборола Internet Explorer

Понедельник, 27 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft ответила на претензии Еврокомиссии относительно доминирующего положения Internet Explorer. Пользователям Windows в Европе будет предложено 5 веб-браузеров на выбор.

Корпорация Microsoft предложит европейским пользователям компьютеров с операционной системой Windows выбрать тот веб-браузер, которым они хотят пользоваться. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Окно выбора веб-браузера будет предложено как будущим, так и существующим пользователям операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и последующих версий, продающихся в Европе. Функция выбора будет появляться после установки системного обновления посредством Windows Update и только в том случае, если веб-браузером по умолчанию выбран именно Internet Explorer. На компьютерах с Windows Vista это обновление появится под маркировкой Important, на компьютерах с Windows 7 – High Priority.

На выбор будет предложено 5 наиболее популярных веб-браузеров в Европе. Список будет обновляться дважды в год на основе статистики за последние 6 месяцев. О каких именно программах идет речь, не сообщается. Каждый из пунктов будет включать по две ссылки. Первая ссылка позволит скачать программу на компьютер, чтобы затем установить ее, а вторая ссылка отправит пользователя на официальный сайт разработчика, на котором будут описаны преимущества продукта.

Internet Explorer, фактически, останется в системе, однако его можно будет отключить, выбрав другую программу. Производители компьютеров смогут самостоятельно выбирать тот браузер, которые они хотят поставить на компьютеры. Их выбор здесь неограничен. Версии операционной системы Windows в полном соответствии с требованиями европейских законов будут продаваться с пометкой E.


Microsoft больше не сможет навязывать европейцам свой веб-браузер

Данный шаг сделан в ответ на претензии Еврокомиссии, согласно которым включенный в базовый комплект поставки Windows браузер Internet Explorer препятствует здоровой конкуренции на рынке интернет-обозревателей. Жалобу несколько лет назад подала компания Opera Software, разрабатывающая альтернативный продукт. Позже к ней присоединились Google, выпустившая веб-браузер Chrome, Mozilla (Firefox) и другие компании.

В июне в Microsoft заявили, что планируют продавать Windows вообще без обозревателей, в том числе, без Internet Explorer, однако это не устроило ЕК. По сообщению официальных представителей регулирующего органа, нынешний вариант их полностью устраивает, и в дальнейшем они обязуются не подвергать сомнению его эффективность.

Адвокат Opera Томас Винье (Thomas Vinje) в целом положительно отнесся к полученным результатам, отметив, однако, что «дьявол скрывается в деталях». Так, например, Microsoft не говорит, на основе какой статистики она будет предлагать популярные программы. Главное, по мнению Винье, заключается в том, что компания согласилась предложить выбор не только новым, но и существующим пользователям. Таким образом, разработчики смогут создавать кросс-браузерные приложения и веб-сайты и не оптимизировать их под Internet Explorer и другие обозреватели в отдельности. В Opera слегка разочарованы тем фактом, что решение Microsoft касается только Европы. В компании надеются, что со временем европейский опыт переймут и другие государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29