Foreign Policy: "Иностранные инвесторы в России ощущают давление"

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 июля Аман Тулеев совершил экстравагантный поступок. Губернатор расположенной в центральной части России Кемеровской области направил металлургической компании ArcelorMittal, которой принадлежат в регионе три угольных шахты, телеграмму с требованием продолжать добычу даже в убыток или бесплатно передать шахты региону. Подобный шаг наглядно демонстрирует важную тенденцию, сказывающуюся в последнее время на иностранных инвесторах в России: страх российских чиновников перед ростом безработицы достиг такого уровня, что теперь они готовы пойти на все, чтобы ее остановить.

Упавший в этом году спрос на уголь заставляет ArcelorMittal планировать сокращение производства и персонала, который на шахтах насчитывает примерно 6 000 человек. Однако в своей телеграмме губернатор Тулеев предупредил компанию, что он в первую очередь отвечает перед местными рабочими и не позволит закрыть шахты ни при каких обстоятельствах. Тулеев, известный в российских политических кругах как яростный и непримиримый борец за права рабочих, в прошлом уже призывал к преследованию владельцев заводов и национализации их активов. За два дня до того, как он предупредил ArcelorMittal, его правительство взяло под контроль остановившийся электрохимический завод, в ответ на просьбы о помощи его рабочих, которым не платили зарплату.

Однако дело не в губернаторе-популисте, решившем поиграть в друга рабочих. Тулеев не может ничего сделать с шахтами ArcelorMittal без (как минимум) неофициальной поддержки российской верхушки, а федеральные власти пока не вмешиваются. В конечном итоге, прямая экспроприация активов, принадлежащих иностранцам, маловероятна - это нанесет слишком большой ущерб инвестиционной репутации России. Однако риск для инвесторов в некоторых областях - в особенности в таких трудоемких секторах, как металлургия, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая отрасль и автопром - становится все более очевидным: правительство может заставить их ради сохранения социальной стабильности продолжать работать в убыток под угрозой экспроприации. Подобные риски могут возникнуть даже в розничной торговле и сфере услуг.

В свою очередь, сами губернаторы только реагируют на растущее давление из Москвы. Премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев требуют от губернаторов разбираться с растущей безработицей и невыплатами зарплат, не прося о помощи федеральные власти. Они не могут позволить себе повторения того, что произошло в прошлом месяце в бедном моногороде (городе, в котором практически всем жителям дает работу одно предприятие) Пикалево, в который Путин прибыл лично делать выговор владельцам местных закрывшихся заводов. Премьер-министр устроил настоящее шоу, выступив в защиту рабочих и потребовав вновь открыть заводы: а правительство между тем выделило владельцам (в числе которых небезызвестный олигарх Олег Дерипаска) приличный спасательный пакет.

Однако федеральные власти не могут позволить себе разыгрывать этот спектакль в сотнях городов и городков по всей стране и, вдобавок, не хотят нести ответственность за состояние экономики на местах. Важно при этом помнить, что в России губернаторы не избираются, а назначаются Кремлем, и если тот же Тулеев хочет сохранить свою работу, он должен вести себя так, чтобы его московские хозяева были им довольны.

Помимо риска для иностранных инвесторов, конфискации компаний и фабрик плохо скажутся как на эффективности работы самих компаний - региональные бюрократы редко бывают эффективными управленцами, - так и (потенциально) на федеральном бюджете. Поступления в региональные бюджеты, особенно в регионах сильнее прочих пострадавших экономической рецессии, в этом году стремительно снижаются. Местные власти пытаются выжать средства из региональных банков и олигархов, но долго так продолжаться не может. В конце концов, им придется обращаться к Москве за деньгами, которые будут им необходимы, чтобы сохранить в регионах рабочие места. На фоне падения цен на нефть, газ и другое сырье и глобального кредитного кризиса экономика России сократилась в первой половине 20009 года примерно на 10 процентов, и поступления в федеральный бюджет резко упали. Запросы, поступающие из регионов, могут привести к тому, что бюджетный дефицит на 2009 год превысит запланированные 8 процентов.

Таким образом, поставленная Москвой политическая задача сохранять социальную стабильность, несмотря на спад доходов, может привести к тому, что власти на местах окажутся между бюджетным молотом и политической наковальней. Нажим будет нарастать, и одними из первых его могут почувствовать иностранные инвесторы.
Перевод ИноСМИ.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003