В Астраханской области останутся только крепкие рыбные хозяйства

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 21 июля, состоялось очередное заседание правительства Астраханской области. Основным вопросом повестки дня стали меры, предпринимаемые агентством по рыболовству и рыбоводству региона по преодолению последствий финансового кризиса, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области.

Как доложил руководитель агентства Владимир Санакин, основными задачами отрасли на данный момент являются "увеличение производственных мощностей по глубокой переработке сырья и расширение присутствия астраханской рыбной продукции на рынках страны". Для достижения этих целей рыболовецкие и рыбоводческие предприятия региона активно переоборудуются, внедряют инновационные методы. Например, хранение рыбы в инертных газах. "Сейчас мы, в основном, используем заграничные технологии, но планируем постепенно заменить их отечественными. Например, использовать для искусственного воспроизводства осетровых российские пищевые компоненты вместо голландских или бельгийских. Это значительно уменьшит наши затраты", - сообщил Владимир Санакин.

Впервые в этом году, согласно новым правилам рыболовства, состоялся аукцион по рыболовецким участкам. 18 мелких хозяйств, которые не соответствовали условиям конкурса, к путине допущены не были. По словам Владимира Санакина, это естественный процесс, поскольку в будущем в регионе должны остаться только крепкие предприятия с собственной переработкой и весомой налогооблагаемой базой.

Глава агентства также сообщил, что в настоящее время значительная часть хозяйств переходит на прудовое рыбоводство. Искусственным разведением осетровых в этом году стало заниматься еще шесть предприятий. Они составили бизнес-планы на сумму около 1 млрд 680 млн рублей. Кроме того, выпуск рыбных консервов в этом году увеличился на 450%: от самых дешевых до элитных.

"Сейчас поступают жалобы на то, что лучшая рыбная продукция Астраханской области уходит в другие регионы. Необходимо, чтобы наши земляки также могли покупать качественные и дешевые рыбные продукты в крупных супермаркетах, расположенных в регионе. Кроме того, нужно быстрее приступить к реализации проекта по открытию в Астрахани специализированного рыбного магазина", - сказал Константин Маркелов. Для выполнения этих задач он дал соответствующие поручения агентству по рыболовству и рыбоводству и министерству экономического развития Астраханской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003