Генерал Горлов обяжет связистов искать украденные телефоны

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера на совещании в областном законодательном собрании начальник ГУВД Юрий Горлов попросил парламентариев инициировать поправки в федеральный закон о связи и обязать операторов сотовой связи отключать доступ к сети украденным мобильным телефонам. Присутствовавшие на заседании операторы возразили, что за этим решением последует недовольство граждан и значительные затраты сотовых компаний.

Еще в апреле 2004 года руководство ГУВД договорилось с тремя операторами сотовой связи, на тот момент работавшими в регионе ("Уралсвязьинформ", "МегаФон" и МТС) о совместной борьбе с хищениями сотовых телефонов. Предполагалось, что похищенные средства связи будут вычислять через информационный центр ГУВД, куда операторы будут передавать серийные номера телефонов своих старых и новых клиентов. У владельцев аппаратов с "криминальной историей" трубки предполагалось изымать с санкции суда и возвращать законным владельцам.

Как заявил вчера начальник областного ГУВД Юрий Горлов, сейчас в базе ГУВД фигурирует более 10 тыс. похищенных трубок (в апреле их количество оценивалось в 5 тыс. – „Ъ"), из них около 6,5 тыс. повторно приобретены гражданами. Поэтому в качестве превентивной меры руководство ГУВД предложило внести изменения в федеральный закон о связи и предоставить возможность сотовым операторам отключать доступ к своим услугам владельцам украденных аппаратов.

Согласно действующему федеральному закону, приостановить услуги сотовой связи оператор может только на основании письменного мотивированного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. До внесения изменений в федеральный закон господин Горлов предложил операторам информировать потенциальных абонентов о том, какие мобильные терминалы в области находятся в розыске. Базу предполагается разместить и в сети Интернет.

Как заметил технический директор Пермского филиала ЗАО "Уральский GSM" (региональный филиал компании "МегаФон") Валерий Маркович, отключить доступ к услугам связи – то есть заблокировать sim-карту, принадлежащую владельцу похищенного аппарата, просто, но после этого абоненту также просто подключиться к другому оператору (их в регионе четыре). По его мнению, вычислить серийный номер телефона можно только после трех-четырех подключений. А запретить доступ одновременно ко всем операторам не только пока невозможно законодательно, но и чисто технически – для этого как минимум необходимо иметь федеральную, а не региональную базу украденных терминалов. С ним согласился и начальник отдела связи обладминистрации Геннадий Азанов, который полагает, что отключение услуги за то, что абонент купил украденный телефон, грубо нарушает его права. "Мы получим огромный вал исков от недовольных абонентов", – считает господин Маркович.

Начальник отдела правового обеспечения ГУВД Дмитрий Антонов пояснил, что после внесения предлагаемых ГУВД изменений в закон, операторы должны будут прекращать доступ к сотовой связи конкретному терминалу, "какая бы sim-карта ни была".

– Возможность, о которой говорят представители ГУВД, используется всего несколькими операторами в мире. Суть ее в том, что когда пользователь вставляет sim-карту в телефон и происходит процедура ее регистрации, автоматически сличаются данные серийного номера трубки с базой данных похищенных телефонов. И если ваш аппарат в "черном списке", вы не сможете зарегистрироваться в сети данного оператора и воспользоваться этой трубкой, – пояснил „Ъ" коммерческий директор ПСС GSM – филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Дмитрий Зайцев. Но, по словам господина Зайцева, эта возможность требует специального оборудования и дорого стоит. "В данный момент компания "Уралсвязьинформ", как и другие операторы, работающие на территории региона, не имеет технических возможностей блокировать работу терминалов, не блокируя при этом предоставление услуг связи", – пояснил он.

Парламентское представительство оказалось малочисленным – на заседании присутствовал лишь председатель комитета по социальной политике и правам человека Борис Светлаков. По итогам часовых прений он заявил собравшимся, что депутаты изменить федеральное законодательство готовы, но только с участием ГУВД, "поскольку нам сложно формулировать без специалистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003