Северная Корея начала кибервойну?

Пятница, 10 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительственные сайты Южной Кореи уже продолжительное время подвергаются мощным кибератакам, которые также затронули и многие американские государственные ресурсы. Обе страны обвиняют в нападении Северную Корею.

Вчера, 9 июля, Южная Корея столкнулась уже с третьей волной агрессивных кибератак, которые привели к блокировке шести или семи правительственных веб-сайтов.

Данные атаки начались 4 июля и затронули правительственные веб-ресурсы в США и Южной Корее. В результате действий злоумышленников была нарушена работа сайтов Министерства финансов, Секретной службы, Федеральной торговой комиссии и Министерства транспорта США, а также многие южнокорейские ресурсы.

«Ущерб от последней волны кибератаки был небольшим, так как эти сайты уже успели принять необходимые меры для зашиты», - сказано в заявлении Корейской коммуникационной комиссии. Эти меры включали в себя «переадресацию входящего трафика, а также усиление технических возможностей для борьбы с атаками».

Представители как Южной Кореи, так и США считают, что за этими атаками стоит Северная Корея, хотя никаких серьезных доказательств данных обвинений предъявлено не было, сообщает АР.

По словам представителей Национальной разведывательной службы Кореи, такие атаки требуют применения значительных ресурсов и должны осуществляться на уровне определенных организаций или государств.


Северная Корея полностью готова к любым формам высокотехнологических войн, заявляет правительство этой страны

Как отмечают американские специалисты по безопасности (на условиях анонимности), несмотря на том, что интернет-адреса атакующих расположены в Северной Корее, за этими действиями не обязательно стоит государство.

«Северная Корея полностью готова к любым формам высокотехнологических войн. Всем известно, что США является главным источников «кибератак» на нашей планете, а Южная Корея поддерживает их действия», - было сказано в заявлении правительства Северной Кореи ранее.

Напомним, что недавно, 23 июня, министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) вчера, 23 июня, подписал указ, согласно которому в рамках Пентагона будет создано Кибернетическое командование (Cyber Command). Эта организация займется защитой военных компьютерных систем и операциями США в киберпространстве. Ведомство будет заниматься только защитой военных систем США, не имея отношения к правительственным или частным сетям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003