Сгорела кондитерская фабрика компании Harry"s

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кондитерская компания Harry"s, выпускающая рулеты Dan Cake, осталась без основной производственной площадки в России. Как стало известно "Ведомостям", в конце минувшей недели в подмосковном Солнечногорске сгорела принадлежащая компании фабрика "Санни Кейк Бейкинг". Аналитики полагают, что до того, как Harry"s восстановит производство, ее рыночная доля может сократиться в два раза.

"Харрис СНГ" – дочерняя компания французской группы Harry"s (оборот – около 530 млн евро). В России компании принадлежит фабрика "Санни Кейк Бейкинг" (г. Солнечногорск Московской области) мощностью 26 000 т кондитерских изделий в год и 95% акций фабрики "Конди" (Уфа, Башкирия) мощностью 25 000 т в год. "Харрис СНГ" владеет торговыми марками Harry"s, Dan Cake, La Bella Easo, Morato. По данным агентства "Бизнес Аналитика", в 2003 г. доля "Харрис СНГ" на рынке рулетов составляла 26,1% в денежном выражении. По оценке кондитеров, емкость рынка в отпускных ценах – $140 млн в год.

В пожарной охране Солнечногорска "Ведомостям" рассказали, что сообщение о пожаре на фабрике "Санни Кейк Бейкинг" было получено в ночь с четверга на пятницу в начале первого ночи. По словам дежурного, площадь пожара составила 7200 кв. м, пострадавших нет. По информации пожарных, сгорело только производственное здание, административный корпус и склады остались целыми. "Сейчас мы выясняем причины пожара", — заявили в пожарной охране Солнечногорска.

В компании "Харрис СНГ" от комментариев категорически отказались. Но во французском офисе группы Harry"s уже знали о сгоревшем производстве. Генеральный директор Harry"s Ален Страссер не смог оценить причиненный ущерб, так как "для этого надо выяснить, какие производственные линии уже отправлены на фабрику "Конди" в Уфу, а какие остались в Подмосковье". "Но все имущество Harry"s в России было застраховано несколькими страховыми компаниями", — уточнил Страссер. Назвать эти компании менеджер отказался. Сгоревшее здание восстановят, а производство будет запущено в ближайшие несколько месяцев. "Мы построили эту фабрику сами, с нуля, и не собираемся с ней расставаться", — уверяет Страссер. Возможные перебои с поставками продукции в компании отрицают, так как частично спрос будет удовлетворять башкирская "Конди", частично — другие фабрики компании, в том числе и из Западной Европы. Но один из дистрибьюторов "Харрис СНГ" на условиях анонимности рассказал, что перебои уже начались. "Мне позвонили [с подмосковного завода] и сказали, что на следующей неделе отгрузок не будет, но причин не объяснили, — говорит собеседник "Ведомостей". — Придется заключать контракты с другими производителями. Сейчас разгар сезона, и мои потери могут составить до 4 млн руб. в неделю".

Участники рынка сомневаются, что Harry"s сможет быстро перестроить логистику, и уверены, что компания потеряет свои позиции на рынке. "Где же теперь Harry"s будет производить рулеты? Ведь фабрика в Башкирии еще не полностью оснащена оборудованием", — недоумевает коммерческий директор компании "Русский бисквит" Виктор Заславский. По словам Заславского, импорт рулетов из Европы неминуемо приведет к росту издержек компании. "Ведь они [Harry"s], чтобы сохранить свою долю рынка, должны будут продавать свою продукцию по тем же ценам, что и ранее, а транспортные затраты и восстановление фабрики приведет к резкому росту затрат", — рассуждает он.

С Заславским согласен и совладелец Раменского кондитерского комбината (марка "Сказочная страна") Сергей Солонин. "Фабрика не будет восстановлена в ближайшее время, а наладить логистику из Европы — дело не одного дня, — говорит Солонин. — В итоге доля рынка Harry"s в этом сезоне может сократиться в два раза".

По оценкам участников рынка, ежемесячно с солнечногорской фабрики отгружалось рулетов на сумму около 80 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2052
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28