"Копейка" меняет прогноз: продажи сети будут ниже запланированных

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничная сеть "Копейка", полтора месяца назад разместившая кредитные ноты (CLN) на $40 млн, скорректировала сделанный ранее прогноз финансовых итогов года. Объем продаж компании по итогам года окажется на 20% меньше, чем планировалось. В "Копейке" это объясняют тем, что часть новых магазинов откроется только в начале следующего года.

Торговая сеть "Копейка" снизила прогноз продаж в 2004 г. с $428 млн до $360 млн. При этом планируется, что EBITDA изменился незначительно — с $33 млн до $32 млн, а чистая прибыль по сравнению с 2003 г. увеличится в четыре раза, до $20 млн.

Директор по корпоративным финансам компании Виктор Шлепов объяснил корректировку показателей тем, что "Копейка" откроет 19 новых магазинов не в этом году, а в I квартале следующего года. "Мы немножко позже, чем планировали, приобрели помещения [для магазинов]", — говорит он. Всего в этом году сеть собиралась открыть до 45 супермаркетов, но с начала года удалось открыть только 14. По словам Шлепова, еще 12 объектов они надеются ввести в строй в ноябре — декабре. "Надеюсь, наши инвесторы не воспримут смещения сроков по открытию магазинов негативно. А прибыль нам удастся повысить за счет снижения операционных издержек и роста производительности труда", — говорит Шлепов.

Свои планы по продажам "Копейка" скорректировала через полтора месяца после размещения кредитных нот (credit linked notes, CLN) на $40 млн. "Конечно, им придется объяснить инвесторам, почему они снизили показатели", — говорит Андрей Добрынин, начальник управления долговых рынков капитала МДМ-банка, организатора выпуска CLN. Вместе с тем он считает, что компания имеет право поменять свой прогноз, а объяснение про магазины кажется ему удовлетворительным. "Выпуск облигаций на сумму меньше $50 млн неликвиден, поэтому вторичных торгов, на которые могло бы повлиять снижение прогнозов, почти нет", — добавляет Добрынин. Инвесторы, по его словам, все равно будут держать облигации до погашения, потому что "нарушений условий кредитного договора нет". Срок обращения облигаций составляет 1,5 года с правом для держателей CLN предъявить бумаги к досрочному погашению через год по цене 99,75% от номинала.

Александр Свинов из Альфа-банка и Марат Ибрагимов из "НИКойла" считают, что на кредитном рейтинге "Копейки" эта информация не отразится. "Рост [объема продаж] на 67% [а не на 99%, как говорилось ранее] — это все равно хорошо", — говорит Свинов. Аналитики не смогли вспомнить другого случая, когда розничная компания не выполнила план. Ибрагимов считает, что к прогнозам нужно подходить трезво. Впрочем, по мнению Александра Свинова, "есть повод задуматься, для чего был сделан завышенный прогноз". Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко говорит, что планы, заявленные "Копейкой" при размещении CLN, были "очень агрессивными": "Они обещали открывать по 50 магазинов в год". В то же время Кривошапко отметил, что, если бы при размещении "Копейка" назвала более низкий объем продаж, это мало повлияло бы на ставку размещения (12%). В том, что компания сумеет расплатиться с инвесторами, аналитик не сомневается.


ТД "Копейка" создан в июле 2002 года на базе управляющей сетью магазинов "Копейка" компании "Фелма". Сейчас 50% ООО "Торговый дом "Копейка" принадлежит ФК "УралСиб", 50% распределено между менеджерами ТД (из них 30% принадлежит президенту компании Александру Самонову). В сеть входит 61 магазин, большинство из которых работает в формате "экономичный универсам". Оборот "Копейки" в 2003 году составил $215 млн без НДС, за первое полугодие 2004 года – $190 млн без НДС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003